УЗБЕКИСТОН ТЕМИР ЙУЛЛАРИ: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЙ СЕРВИС

image006

9 августа 2017 года в Международном Пресс-клубе в прямом эфире состоялась очередная сессия на тему: «Узбекистон темир йуллари: новые проекты и современный сервис».

В ходе мероприятия были обсуждены такие вопросы, как потребность в обеспечении населения продуктами народного потребления, а также перевозке пассажиров, увеличение объема грузовых и пассажироперевозок, развитие железнодорожных транспортных коммуникаций и сопутствующей инфраструктуры.

image006

Спикерами на заседании выступили заместитель председателя управления АО “Ўзбекистон темир йўллари” Ойбек Худойкулов и Даврон Дехканов, руководитель проекта Ангрен-Поп Навруз Эркинов, а также руководитель службы здравоохранения АО “Ўзбекистон темир йўллари” Тошпулат Матибаев.

Сегодня АО «Узбекистон темир йуллари» ежегодно реализует десятки новых проектов, направленных на расширение сети железных дорог, совершенствование инфраструктуры отрасли. Только в прошлом, 2016 году железнодорожная сфера преподнесла сразу несколько славных подарков своей Родине и нашему народу. Завершились широкомасштабные проекты, такие как, пуск пассажирского скоростного поезда в Ферганскую долину сквозь горный перевал и тоннель, к слову, уникального, в своём роде. Маршрут высокоскоростного поезда «Afrosiyob» был продлён до Бухары. Возведены несколько крупных путепроводов и дорожных развязок в Ташкенте, а также ряд других созидательных работ.

За минувший с того времени год, динамика темпа развития сферы не сократилась, отнюдь, произошло много знаковых событий и преобразований. Словно поезд, мчащийся вперёд, набирают обороты и реализуются новые широкомасштабные проекты.

В частности:

Началось строительство новой железнодорожной ветки по направлению Бухара – Мискен. В результате сдачи данной линии в эксплуатацию дальность движения в дороге, относительно другого объездного пути, сократится почти на 75 километров.

Началось строительство нового железнодорожного участка Ургенч – Хива. В целом, электрифицированные пути в скором времени позволят осуществлять высокоскоростные пассажирские перевозки до Хорезмской области. А в ближайшем будущем и до Республики Каракалпакстан;

Также интенсивными темпами продолжается работа по электрификации линии Карши – Термез. На сегодняшний день полностью электрифицировано 183 километра этой дороги, общая протяженность которой составляет 325 километров;

Завершился первый этап строительных работ связанных с прокладкой трамвайных линий в городе Самарканд;

Начались и скорыми темпами ведутся строительные работы по расширению линий столичного метрополитена;

Сдан в эксплуатацию автодорожный широкополосный путепровод на пересечении столичных улиц Бунёдкор и Мукими, что позволило организовать безопасное движение на дорожной развязке.

Кроме того, особого внимания заслуживает развитие промышленного и производственного сектора на новом уровне. Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому АО «Узбекуголь» и АО «Шаргунькумир» переданы в состав АО «Узбекистон темир йуллари». Это выражает высокое доверие и возлагает особую ответственность на АО «Узбекистон темир йуллари». В ведение железнодорожной администрации передано также УП «Тошкент метрополитени» и на сегодняшний день полным ходом осуществляются широкомасштабные работы по строительству новой, Сергелийской и продлению Юнусабадской веток метрополитена.

Особое внимание уделяется реконструкции железнодорожных вокзалов, оснащению их современной техникой и технологиями, улучшение сервисных услуг, обслуживания пассажиров на уровне международных стандартов и требований. На сегодняшний день в республике построено 16 новых и реконструировано 9 железнодорожных вокзалов. В эти дни полным ходом продолжаются работы по реконструкции вокзала Ташкент-Южный, ведётся строительство современных вокзалов в Хиве и Намангане.

Интересные факты:

За 2016 год было перевезено 68 млн. тонн грузов и 21,1 млн. пассажиров;
Эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет 6500,0 км;
Годовой грузооборот составил 22,9 млрд. тонно-км, а пассажирооборот –3793 млн. пасс-км;
В компании работает более 75 тыс. работников;
С 1993 года является членом Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

09.08.2017

Источник: http://review.uz/novosti-main/item/11814-uzbekiston-temir-jullari-novye-proekty-i-sovremennyj-servis

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter