ПОТЕНЦИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПОЗВОЛЯЕТ ЕЙ СТАТЬ МОЩНЫМ ЛОГИСТИЧЕСКИМ УЗЛОМ ЕВРАЗИИ

В своих выступлениях Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал важность наращивания сотрудничества между странами Центральной Азии в логистической сфере, превращения региона в перекресток транспортных коридоров, которые соединят Восток с Западом, Север с Югом. Эта тема также стала предметом обсуждения на международной конференции «Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана», состоявшейся в Ташкенте 11 августа.

Дать разъяснения по данному вопросу корреспондент ИА «Жахон» попросил начальника отдела Информационно-аналитического центра международных отношений Юлию Невскую.

 Не могли бы Вы прокомментировать, какие конкретные шаги в области развития транспортно-коммуникационных связей уже были предприняты Узбекистаном? Чего нам удалось достичь, а что еще предстоит сделать?

 Глава Узбекистана справедливо отмечает, что магистральным направлением транспортных стратегий стран Центральной Азии должно выступать повышение транспортно-коммуникационного потенциала региона, его превращение в ключевой логистический узел Евразии.

Прокладка жизненно важных для дальнейшего развития стран транспортных коридоров, таких как «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман», «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», Трансафганский, станет мощным импульсом, способным ускорить объединительный процесс в Центральной Азии. Развитие региональной интеграции в указанной сфере позволит сократить транспортные маршруты, а значит – время и средства на перевозку товаров. Это увеличит торговлю в регионе за счет сокращения транзитных издержек и повышения привлекательности Центральной Азии в качестве «евразийского транспортного моста», альтернативного морским артериям. В результате повысится геостратегическая значимость региона для традиционных торговых партнеров и на Западе, и на Востоке.

Узбекистан со своей стороны уже предпринял ряд мер, направленных на развитие внутрирегионального транспортного сообщения. С начала 2017 года налажено скоростное железнодорожное сообщение между Узбекистаном и Казахстаном. Впервые за 25 лет возобновлено авиасообщение Ташкента с Душанбе. Запущены авиарейсы между Ташкентом и Иссык-Кульской областью Кыргызстана. Открыт проезд через участок автодороги М-39 между Узбекистаном и Казахстаном.

 В последнее время культурно-гуманитарное сотрудничество в регионе наполняется качественно новым содержанием, фактически оно получило мощный импульс. Об этом наглядно свидетельствует масштабное проведение «Дней узбекской культуры» в Таджикистане, обмен делегациями дружбы Узбекистана с Кыргызстаном и Казахстаном, встречи представителей приграничных областей Узбекистана с Туркменистаном. Чем, на Ваш взгляд, обусловлена данная тенденция и что необходимо сделать для укрепления сотрудничества в данной сфере?

 Сегодня налаживание механизмов межпарламентского сотрудничества, институтов «народной дипломатии» становится неотъемлемым элементом укрепления взаимного доверия, добрососедства и дружбы между нашими государствами и народами, формирует условия для углубления региональных связей по широкому спектру взаимодействия.

Свободное от официального формализма прямое человеческое общение позволит лучше узнать друг друга, развеять потенциальные фобии и стереотипы, будет способствовать формированию гармоничных отношений, на основе которых впоследствии могут выстраиваться прочные многоплановые связи в различных областях.

В этой связи я хотела бы обратить ваше внимание на инициативу Президента Республики Узбекистан, которую он озвучил на Астанинском саммите Шанхайской организации сотрудничества. На заседании глава нашего государства предложил создать так называемые «Центры ШОС», которые как раз призваны обеспечить прямые контакты между людьми, популяризовать культурное богатство каждой страны.

 

ИА «Жахон»

11.08.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/politika/136/37654/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter