Семинар по туризму в Китае

Узбекистан имеет огромный потенциал для того, чтобы стать крупной туристической державой. Для дальнейшего развития этой важной отрасли необходимы профессионально подготовленные кадры. В этой связи группа предпринимателей и госслужащих приняла участие в семинаре в сфере туризма, состоявшемся в городе Урумчи с 21 июля по 3 августа 2017 года. Мероприятие было организовано Министерством коммерции КНР при поддержке Центра сотрудничества и научно-технического обмена СУАР.

На семинаре присутствовали представители туристических компаний Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Молдовы, Кыргызстана, Туркменистана и Армении. Ассоциация международного бизнеса и технологий также внесла свою лепту, направив при поддержке посольства КНР группу своих членов из туристической отрасли.

Семинар послужил «мостом» для налаживания международных отношений, для обмена опытом и программами в сфере туризма. Участникам презентовали потенциал Китая и, в частности, Синьцзяна для развития более тесных каналов сотрудничества в сфере туризма. Была рассказана история Китая, развития и становления этой древней и динамичной страны. Предоставлена информация по макроэкономике, а также по туризму, как отрасли экономики.

Особое внимание уделено «Закону КНР о туризме», который был принят в 2013 году в связи с активным развитием туризма в стране и необходимостью законодательного регулирования многих вопросов отрасли. Этот закон направлен, прежде всего, на защиту интересов туристов: прописаны правила для туроператоров по организации туров, в частности, обеспечение безопасности туристов, штрафы за их нарушение. Закон определяет также основные направления государственной политики в развитии внутреннего туризма в стране, регулируют цены на билеты на различные виды транспорта. В нем также содержатся пункты, регулирующие ответственность операторов и туристов за несоблюдение их клиентами, отдыхающими в других странах, общепринятых норм поведения и местных обычаев.

За последние 30 лет туризм в Китае совершил стремительный скачок. В прошлом году Китай отправил за рубеж 120 млн. туристов. Туризм в Китае стал высокодоходной отраслью экономики страны, а объемы внутреннего туризма считаются крупнейшими в мире.  Также лекционная часть семинара состояла из представления Синьцзян-Уйгурского автономного района.  Это – одно из немногих в мире мест, обладающих практически всеми видами сухопутных ландшафтов: высокие снежные горы, плато, пустыня, степь, леса и даже ледники и вулкан.

К примеру, Вулкан Ачикгул является одним из действующих вулканов в Китае, последний раз он извергался 27 мая 1951 г. Ледник Инсукеди, длина которого составляет 41.6 км. – самый длинный на территории современного Китая.  В Турфане зафиксирована самая высокая в Китае температура + 49.6℃, в Кэкэтохай самая низкая температура — минус 51.5℃. Это второе холодное место в Китае. Расстояние между ними – менее 1000 км. А разница температур — 101.1℃!

На обширной территории Синьцзяна находятся различные чудесные и великолепные местности и рельефы. Высота над уровнем моря второй в мире горы Чяогри составляет 8611 м., а второй в мире низины – озеро Эйди в впадине Турфан – 154.43 м. Их перепад —  8765.43 м. Своеобразное географическое положение, особые климатические условия и природные ресурсы породили уникальное оазисное сельское хозяйство, где важную роль играет искусственное орошение.
С древних времен население Синьцзяна занималось сельским хозяйством. Поэтому в этом районе очень хорошо развивается сельский туризм.

Синьцзян граничит с 8 странами, с которыми имеет сухопутную границу протяженностью около 5600 м. Поэтому Синьцзян играет наиболее значимую роль в новой структуре открытости окраины Китая внешнему миру. Государством была разработана стратегия по созданию в Синьзяне ключевого района экономического пояса Шелкового «Один пояс, один путь». Организаторы семинара поделились концепцией и мерами по строительству регионального центра бизнес-логистики по реализации данного проекта.

Участники семинара имели возможность посетить города Урумчи, Шанхай, Ханчжоу, Учжэнь, парки, музеи и достопримечательности.  По завершению семинара участникам был выдан сертификат об участии.

 

Парк “Хуншань /Красная гора” находится в центре г. Урумчи, является одним комплексным естественным горным парком. Гора имеет особенность, схожесть с огромным драконом, который лежит поперёк с востока на запад, высоко поднятая голова дракона тянется до реки Урумчи. По причине обрывистого горного рельеф и величественного вида, красная гора считается знаком и символом г. Урумчи. Красная гора высотой 910.60 м. над уровнем моря, состоит из кирпично- красного песчанистого конгломерата пермского периода, поэтому и получила название “Красная гора”.

В 3 км. к северо-востоку от города Урумчи расположен живописный парк Шуймогоу. Живописная местность Шуймогоу состоит из четырех холмов и реки Шуймогоу. На склонах ее тянутся густые лесные заросли, из-под земли бьют ключи, пейзаж дополняют старинная кумирня и беседки. Гольф поле расположенное в парке является единственным в Синьцзяне. Известностью пользуются горячие ключи, температура воды в которых круглый год сохраняется в пределах 28-30 град. по Цельсию. В воде источников содержатся калий, натрий, магний, азотистый калий, радон, цинк и другие минеральные вещества. Вода источников благотворно действует при ревматизме и кожных заболеваниях, кроме того, ее можно употреблять в качестве минеральной воды. В 1982 году здесь была построена массажно-физиотерапевтическая лечебница.

Синьцзянский международный выставочный центр в городе Урумчи является одним из главных международных выставочных центров в Китае. По дизайну строительства, выставочный центр ассоциируется с восходящей луной из гор Тянь-Шаня с крыльями, что символизирует о непрерывном развитии СУАР.

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района является одним из важнейших объектов культурного значения Китая. Общая площадь здания составляет около    8000 кв. м., что свидетельствует о масштабности проекта. Экспонаты музея постоянно пополняются новыми артефактами, найденными в окрестностях СУАР.

Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района один из трех главных исторических музеев Урумчи и знаменит древними мумиями людей европеоидной расы, и принадлежавшими им предметами. Здесь также представлены образцы шелка и древние письмена на разных языках, а также многие другие артефакты разных эпох и народов. Музей рассказывает об обычаях и традициях разных этнических групп, проживающих в этом регионе. Музей предоставляет хорошие возможности для пополнения знаний об этом древнем регионе.

Большой базар в Урумчи.

Большой базар в Урумчи, также называемый на китайском языке «Эрдаоцяо», прекрасное место для того, чтобы приобрести какие-нибудь местные товары, а также товары из близлежащих стран: России, Монголии и государств Центральной Азии. Это очень популярное туристическое направление. Большой базар находится в южной части города в уйгурском районе. Чтобы привлечь еще больше посетителей, на нем устраиваются небольшие представления, например, хождение по канату. На территории рынка есть также здание, где люди могут провести вечер за ужином, наблюдая за проходящим на сцене театрализованным представлением или музыкальным шоу. На территории рынка есть большая мечеть, много магазинов, мастерских и других предприятий.

Национальный музей шелка в Ханчжоу — самый крупный музей шелка в мире. Он знакомит гостей с 5000 летней историей китайского шелководства, а экспозиции включают в себя образцы тканей каждой из династий, правивших в Древнем Китае. Здесь есть фрагмент парчи возрастом 5630 лет.  Также находятся орудия труда и различные артефакты, найденные археологами при раскопках в регионах, через которые пролегал Великий Шелковый путь.  В отдельных помещениях народные мастера наглядно показывают, как происходит вышивка на шелке. А в специальной секции на стендах стоят фигуры, облаченные в драгоценные одеяния, которые носили древние правители.

Набережная Вайтань.

Набережную Вайтань, или Бунд, нередко называют «музеем мировой архитектуры» и «ярмаркой зодчества десяти тысяч государств». Здесь собраны десятки зданий в стиле готики, барокко, ар-деко, а кусочки Англии, Австрии, России, Великобритании сменяют друг друга как в калейдоскопе.

Набережная Вайтань охраняется государством, как уникальный архитектурный комплекс, строительство здесь ограничено, а высотное и вовсе запрещено.

Телебашня «Восточная жемчужина» — одна из самых знаменитых и высоких телебашен Китая находится в Шанхае. Она имеет очень красивое название — «Oriental Perl Tower», или «Восточная Жемчужина». Высота башни 468 метров. Занимает пятое место по высоте среди телебашен всего мира. Расположена телебашня в современном районе Пудун. Имеет весьма необычный вид: внизу и вверху у нее расположены две сферы. Причем верхняя находится на высоте 263 метра над землёй и имеет диаметр 45 метров.

Поселок на воде Учжэнь — это один из древних населенных пунктов Китая, расположенных на воде. Вместо улиц в Учжэне – водные пути, которые пополняются из расположенного рядом Великого канала Пекин-Ханчжоу. В давние времена этот канал был главной транспортной артерией Китая. Благодаря его строительству появились и стали процветать многие города и поселки. Местный архитектурный стиль соответствует традициям эпохи правления династии Цин (1644 — 1911). В устройстве домов отражается род занятий и стиль жизни местных жителей.

Озеро Сиху — знаменитое пресноводное озеро и основная достопримечательность города Ханчжоу.  Озеро очень живописно и привлекает китайских и иностранных туристов. Многие поэты и путешественники восхваляли красивые пейзажи озера.

24 июня 2011 года озеро Сиху с окрестными храмами, мостами и садами было внесено ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.
Озеро имеет долгую историю. По легенде, оно образовалось из упавшей с неба прекрасной жемчужины, которую выточили Нефритовый Дракон и Золотой Феникс. Согласно другой легенде, на дне озера обитает Золотой Бык (его статуя стоит у берега) и извергает из себя потоки воды, поддерживая постоянный уровень озера. Согласно научным данным, озеро – бывшая лагуна реки Цяньтан, его возраст сравнительно небольшой – около 2 тысяч лет. Сейчас озеро занимает площадь около 9 кв. км: 3 километра в длину, и 3 в ширину. А некогда оно было вдвое меньше и использовалось дли нужд ирригации.
Национальный музей чая в Ханчжоу  — единственный музей в Китае, посвященный чайной культуре. Мастерски организованная коллекция музея рассказывает об этапах развития чайной культуры. В музее проводятся разнообразные исследования, результаты которых вносят огромный вклад в процесс сбережения национальных культурных традиций Китая. Музея расположен в окружении чайных плантаций, на его территории также находится Международный Центр обмена чая и различные павильоны, в которых размещены офисы и конференц-залы. В музее шесть залов, посвященных отдельным тематикам: Зал чайных традиций, Зал чайных сервизов, Зал, посвященный свойствам чая, Зал чайной дружбы, Зал калейдоскопов и Зал истории чая.

 

По возвращению в Ташкент, участники семинара поспешили в офис АМБиТ рассказать о своих впечатлениях от поездки, поделиться эмоциями и фотографиями. Все были в восторге от увиденного и подтвердили, что мероприятие превзошло их ожидания. Они также сообщили о планах по дальнейшему развитию своего бизнеса с учетом знаний и опыта, приобретенных на семинаре.

АМБиТ содействовал и будет оказывать практическую помощь в организации подобных инфотуров и семинаров для своих членов и партнеров, потому что нас объединяет общая цель: налаживание международного сотрудничества и развитие бизнеса.

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter