Упрощение визового режима, паломнический туризм, турзоны: президент принял программу развития туризма

image002

Президент утвердил Программу первоочередных мер по развитию туризма на 2018-2019 годы.

Постановлением главы государства создан Координационный совет по развитию туризма, который будет контролировать ход реализации принятой программы, изучать выполнение утверждаемых территориальных программ по развитию туризма, эффективность использования существующего потенциала регионов и работы, направленной на снятие имеющихся бюрократических препон и препятствий на местах.

image002

Члены совета ежегодно будут рассматривать предложения и заявки, поданные для получения государственной поддержки, по реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма и развитию сопутствующей инфраструктуры, предусматривающих строительство тематических парков развлечений, объектов культуры (национальных музеев, галерей), создание туристско-рекреационных зон и кластеров, возведение отдельных объектов туристского показа и других имиджевых проектов, осуществляемых за счет привлечения средств иностранных и отечественных инвесторов, кредитов коммерческих банков, внебюджетных средств органов исполнительной власти на местах.

Специальная Рабочая группа подготовит предложения по поэтапному упрощению визовых и регистрационных процедур для иностранных туристов, в том числе совершающих паломнические туры.

Предусматривается введение с 2018 года упрощенного визового режима для граждан ряда стран. Кроме того, для жителей определенных государств будут предлагаться специальные программы паломнического («зиёрат») туризма.

Упрощение визового режима будет вводиться на регулярной основе исходя из динамики развития с ними двусторонних отношений, конъюнктуры мирового рынка туризма и складывающейся обстановки в сфере международной и региональной безопасности.

Госкомтуризму совместно с НАК «Узбекистан хаво йуллари» поручено активизировать деятельность по привлечению туристов из Малайзии, Индонезии и других стран по направлению паломнического («зиёрат») туризма к святым местам в Узбекистане.

В 2018-2022 годах в городах Ургенч, Ташкент и Ферганской области создадут туристские зоны по аналогии с подобными зонами в Бухаре и Самарканде, а также появятся горные кластеры в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Документом также предусмотрено, что до 2022 года гостиницы освобождены от уплаты единого социального платежа фонда оплаты труда иностранных специалистов, привлеченных в качестве управленческого персонала. Эти специалисты смогут не платить налог на доходы физлиц до 1 января 2022 года.

17.08.2017

Источник:http://kommersant.uz/news/reforma-industrii-turizma

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter