В Китае завершились испытания поезда нового поколения на магнитной подвеске со средней и низкой скоростью

image005

Благодаря 8-летним исследованиям, на днях, в Шанхае успешно завершились испытания поезда нового поколения на магнитной подвеске со средней и низкой скоростью. При пробной эксплуатации поезд развил скорость до 120 км/ч. По словам главного инженера компании CRRC(China Railway Rolling Stock Corporation) Цюй Тяньвэя, успешные испытания свидетельствуют о том, что Китай уже владеет ключевыми технологиями системной интеграции магнитной подвески со средней и низкой скоростью нового поколения. По его словам, массовое производство такого типа поездов в самом быстром случае возможно в течение одного года.

По сравнению с традиционным рельсовым транспортом, поезда нового поколения на магнитной подвеске со средней и низкой скоростью обладают низким уровнем шума, способностями преодолевать подъемы, они также могут ездить по наклонной. Более того, следует отметить три больших преимущества данного вида поездов: не происходит износ рельсов, при длительном сроке службы они обладают низкой себестоимостью. Что касается стоимости строительства и пропускной способности, затраты на создание линий для поездов нового поколения на магнитной подвеске со средней и низкой скоростью выше, чем для городского рельсового транспорта, но ниже, чем для метро. А что касается пропускной способности, то она в целом такая же, как и у городского рельсового транспорта, но слабее, чем у метро.

Успешное пробное испытание первого поезда на магнитной подушке со средней и низкой скоростью в Чанша в мае прошлого года ознаменовало тот факт, что Китай стал одной из немногочисленных стран мира, овладевших технологией магнитной подвески, а также обладающих полностью независимыми правами на интеллектуальную собственность. Недавнее успешное испытание поезда нового поколения на магнитной подвеске со средней и низкой скоростью свидетельствует о технологическом прорыве Китая в этой области. Более того, новый тип поезда разнообразит городской рельсовый транспорт страны.

14.08.2017

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2017/0814/c31518-9254964.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter