«ГОРОДА УЗБЕКИСТАНА ВПИТАЛИ ВСЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ ВОСТОКА»

Древние города Узбекистана своей чарующей красотой оставляют незабываемые впечатления у каждого гостя страны. Именно их советуют посетить авторы статьи, опубликованной в августовском номере китайского журнала VITWO.

История солнечного края, отмечается в материале, неразрывно связана с древней караванной дорогой, известной во всем мире как Великий шелковый путь. Города Узбекистана, впитавшие все великолепие Востока, являются жемчужинами этого торгового маршрута. Знакомство с ними расширит знания об истории и уникальной культуре узбекского народа. В статье приводятся сведения о грандиозных шедеврах зодчества и популярных туристических маршрутах.

Подчеркивается, что для описания красоты Самарканда философы и поэты используют такие эпитеты, как «зеркало мира», «сад души», «жемчужина Востока», «лицо планеты». На веб-сайте всемирного наследия город включен в топ-50 мест, которые стоит посетить.

Говоря о родном городе Амира Темура, второй столице его огромного государства – Шахрисабзе, авторы статьи китайского журнала отмечают, что его развитие и благоустройство находилось под личным контролем Сахибкирана. «Однажды выдающийся полководец приказал построить огромное и неповторимое сооружение, после чего лучшие архитекторы и строители из разных частей света начали возведение Дворца Ак-сарай, история которого окружена множеством легенд».

Далее VITWO обращает внимание читателей на священную Бухару, которая является одним из древнейших городов в мире. Здесь расположено большое количество мечетей и мавзолеев. Далее представлена информация о цитадели Арк и комплексе Ляби-хауз.

Посетив этот город, вы станете свидетелем настоящей восточной сказки – чудные улочки ведут к минаретам и куполам удивительной красоты. Так начинается знакомство с «музеем под открытым небом» – Хивой. «Побывавшие в городе поэты и философы называли его «восьмым чудом света». Туристы непременно посещают озера, где они могут позагорать, порыбачить и покататься на верблюдах. Город – отличное место для отдыха с прекрасными природными пейзажами».

Журналисты также выражают восхищение Термезом, влияние которого в древности распространялось почти на все уголки мира, и столицей Узбекистана Ташкентом, являющимся одним из крупных деловых и культурных центров региона.

Завершается развернутый материал знакомством с землей древних крепостей – Каракалпакстаном. Здесь, в частности, речь идет о археолого-архитектурных памятниках Аяз-кала и Топрак-кала. В статье приведена информация и о коллекции Государственного музея искусств имени И.Савицкого в Нукусе.

 

ИА «Жахон»

Пекин

21.08.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/38014/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter