«ДЕЙСТВЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С СОСЕДЯМИ»

b11fd1c52aa89e54812ec9f46751c4d8

«Новому дыханию» сегодняшней дипломатии Узбекистана посвящена статья, подготовленная репортером шанхайского международного отдела пресс-бюро The Paper (Pengpai) Шань Шань.

Как отмечает автор, Узбекистан, будучи ключевой страной в регионе, нацелен на действенное улучшение отношений с соседними государствами. Об этом свидетельствует успешная организация международной конференции «Центральная Азия – главный приоритет внешней политики Узбекистана», состоявшейся 11 августа текущего года в Ташкенте. Основное внимание участников мероприятия, пишет Ш.Шань, было обращено на исключительную важность и определяющую роль укрепления добрососедских связей ради устойчивого развития региона.

Важным событием в открывающейся новой странице в отношениях между Ташкентом и Бишкеком называется недавний визит Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в Кыргызстан. Сообщается, что по итогам встреч стороны достигли соглашений по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе в вопросе делимитации и демаркации государственных границ.

В статье Pengpai также говорится о последовательном развитии транспортного сообщения между странами Центральной Азии. В частности, речь идет о запуске в марте 2017 года из Алматы в Ташкент скоростного пассажирского поезда, открытии в апреле прямого авиарейса из Ташкента в Душанбе, организации удобных авиационных и наземных маршрутов в кыргызский Иссык-куль.

Приводя выдержки из материала японского издания Nikkei News, китайский журналист отмечает, что Узбекистан открыт для региональной интеграции и нацелен на возрождение Шелкового пути, что в свою очередь соответствует целям проекта «Один пояс, один путь».

Автор информирует также о новой открытости во внутриполитическом развитии Узбекистана. Так, делегация Международного валютного фонда по итогам июльского визита в Ташкент положительно оценила комплексные меры правительства по реформированию национальной экономики. Эти усилия, констатирует Ш.Шань, помогут повысить конкурентоспособность, привлечь прямые иностранные инвестиции и оптимизировать распределение внутренних ресурсов для содействия росту.

Подчеркивается, что в преддверии 26-летия независимости страны руководство страны обозначило готовность продолжать реализацию демократических реформ, направленных на укрепление роли парламента и политических партий, эффективное государственное управление и повышение значения средств массовой информации и институтов гражданского общества.

 

ИА «Жахон»

Шанхай

22.08.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/38031/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter