Чжан Сяо: «Узбекистан — ключевое государство в Центральной Азии»

Нашу страну с Китайской Народной Республикой связывают крепкие дружественные отношения, имеющие глубокие исторические корни. Они выражаются в экономическом партнерстве, культурных связях и последовательно развиваются. В беседе корреспондента «Народного слова» с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Узбекистан господином Чжан Сяо были затронуты самые основные грани плодотворного сотрудничества между странами и перспективы его дальнейшего расширения. 

Нашу страну с Китайской Народной Республикой связывают крепкие дружественные отношения, имеющие глубокие исторические корни. Они выражаются в экономическом партнерстве, культурных связях и последовательно развиваются. В беседе корреспондента «Народного слова» с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Узбекистан господином Чжан Сяо были затронуты самые основные грани плодотворного сотрудничества между странами и перспективы его дальнейшего расширения. 

— Господин Чжан Сяо, Китай является одним из стратегических партнеров Узбекистана в Азии. Как, на Ваш взгляд, повлияет визит Президента Ислама Каримова в Китай и на дальнейшее развитие двусторонних отношений?

— Установление дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан явилось важным событием в истории двух стран и открыло новую страницу в налаживании двустороннего дружественного контакта и сотрудничества. И в течение 19 лет, прошедших после этого, наблюдалась хорошая тенденция здорового и стабильного их развития.

За этот период главы государств, премьер-министры двух стран многократно встречались на различных мероприятиях. Тесные контакты на высоком уровне эффективно способствовали углублению политического доверия и развитию взаимовыгодного сотрудничества между странами. Я имел честь несколько раз принимать участие в этих встречах и глубоко ощущаю то большое значение, которое придается лидерами двух стран китайско-узбекским отношениям. Эти встречи сыграли важную роль в поднятии двусторонних отношений на новый уровень.

По приглашению Председателя КНР Ху Цзиньтао Президент Узбекистана Ислам Каримов совершит государственный визит в Китай. Это пятый официальный визит Президента в Китай, и он также станет историческим событием. В ходе визита Ислам Каримов проведет встречу и переговоры с Председателем КНР Ху Цзиньтао и другими руководителями высокого уровня. Они будут обмениваться мнениями по вопросам развития двусторонних отношений и делового сотрудничества, а также по крупным проблемам международного и регионального характера, представляющим взаимный интерес. В ходе визита будет подписан ряд документов о сотрудничестве. Я уверен, что данный визит непременно придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству в различных областях.

— В деловом сотрудничестве между Китаем и Узбекистаном существует огромный потенциал. Скажите, сколько китайско-узбекских совместных предприятий функционирует сегодня на территории Узбекистана? Как, по Вашему мнению, можно еще больше укрепить торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами?

— Узбекистан, отличающийся социальной стабильностью, экономическим развитием, богатыми ресурсами и огромным рынком, выступает как важный партнер Китая в Центральной Азии. Благодаря совместным усилиям обеих сторон, в сфере торгово-экономического сотрудничества имеются определенные достижения. В период с 2005 по 2010 год объем двустороннего товарооборота вырос до 2,47 миллиарда долларов, увеличившись в 3,6 раза. Экспорт Узбекистана в Китай в 2010 году увеличился до 1,299 миллиарда долларов или в 2,88 раза по сравнению с 2005 годом. В 2010 году положительное сальдо Узбекистана к Китаю составило 121 миллион долларов. Таким образом, Узбекистан стал единственной страной СНГ, которая занимает преимущественное место в торговле с Китаем. В настоящее время Узбекистан экспортирует в Китай хлопковое волокно, продукты неорганической химии, услуги, нефть и продукты ее переработки, а импортирует из Китая в основном механическое и электрическое оборудование, транспортные средства, черные металлы и изделия из них, пластмассы, фармацевтические продукты и т. д.

Сотрудничество в сфере энергетики и ресурсов быстро продвигается вперед и имеет широкие перспективы. В прошлом году была введена в эксплуатацию вторая ветка газопровода «Центральная Азия — Китай». В настоящее время Китай уже выступает как второй торговый партнер Узбекистана, первый инвестор, первый закупщик хлопка, первый поставщик телекоммуникационного оборудования и мелиоративной техники.

С непрерывным расширением инвестиционного сотрудничества между двумя странами к концу 2010 года Китай осуществил 35 прямых проектов в Узбекистане, общий объем инвестиций приближается к 4 миллиардам долларов. Количество китайских предприятий в Узбекистане увеличилось с 83 в 2005 году до 200 с лишним в 2010 году.

Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений и индустриальный парк «Пэншэн» в Сырдарьинской области также являются яркими примерами узбекско-китайского сотрудничества. Совместно с китайскими партнерами осуществлены электрификация железной дороги Тукимачи — Ангрен, реконструкция Ахангаранской и Андижанской ГЭС. Думается, и впредь обе стороны должны работать вместе, чтобы продолжить укрепление сотрудничество во всех отраслях экономики и достичь нового прорыва в двусторонних взаимовыгодных отношениях. Как вновь назначенный посол, я глубоко чувствую, что пространство в этих аспектах большое, и мы можем достичь многого.

— Какой гуманитарный обмен существует между Китаем и Узбекистаном, имеющими схожие исторические и культурные традиции?

— Дружественный обмен между нашими странами и народами продолжается тысячелетиями. Еще по древнему Великому шелковому пути из Китая в Среднюю Азию ввозились шелк, фарфор, а из Средней Азии в Китай — нефрит, специи и т. д. Таким образом гуманитарные связи между нашими странами имеют глубокие корни.

После установления дипломатических отношений сотрудничество в таких областях, как образование, наука, культура, спорт и туризм получили интенсивное развитие. Было подписано Соглашение о сотрудничестве в области туризма. Узбекистан стал туристически привлекательным местом для китайцев. Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» установил и сохраняет тесное сотрудничество с китайским фондом имени Сун Цинлин и другими структурами. Ежегодно китайские делегации участвуют в музыкальном фестивале в Самарканде и в Неделе международной моды. Увеличивается количество вузов, где преподается китайский язык. Важной базой при этом стал созданный шесть лет назад Институт Конфуция в Ташкенте. В этом году китайская сторона предоставляет 120 правительственных грантов — в два раза больше, чем в предыдущие годы. Наряду с этим увеличивается и количество китайцев, обучающихся в Узбекистане.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай откроет новые возможности для развития гуманитарного сотрудничества. Оно усилится также в связи с празднованием 20-й годовщины независимости Республики Узбекистан в текущем году и 20-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном в следующем году.

— Расскажите, пожалуйста, об основных моментах политики Китая в Центральной Азии.

— Страны Центральной Азии как новые и важные силы на Евразийском континенте постоянно привлекают внимание всего мира своим развитием и уникальными геополитическими ролями. Потому Китай придает приоритетное значение развитию дружественных отношений со всеми странами Центральной Азии, в том числе, с Узбекистаном как ключевым государством в этом регионе. Китай проводит политику добрососедства, содействия безопасности и общему процветанию, стараясь достигнуть со всеми странами взаимной выгоды, создать стабильную и благоприятную среду для развития. Китай уважает самостоятельно выбранный странами Центральной Азии путь развития, соответствующий реалиям своей страны, высоко оценивает и поддерживает усилия стран региона по защите национальной независимости, суверенитета, а также по содействию стабильности в регионе. Китай готов проводить политический диалог со странами региона на основе невмешательства во внутренние дела, взаимоуважения и равенства. Укреплять со странами Центральной Азии сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и др.

Жизнь доказала, что такая политика отвечает коренным интересам и Китая, и Центральной Азии. Она получила одобрение и поддержку стран Центральной Азии, что способствует укреплению мира, стабильности и процветанию региона. Одним словом, Китай всегда готов быть хорошим другом, добрым соседом и надежным партнером стран Центральной Азии.

— Какие впечатления у Вас, как у посла, сложились о Ташкенте? Какие есть пожелания узбекскому народу?

— Я много раз бывал в Ташкенте и раньше в ходе деловых поездок. Честно говоря, каждый раз, с первой минуты пребывания на узбекской земле и в ее столице, сразу отмечаю непрерывное развитие этого исторического края. Особенно Ташкента, которому уже более 2200 лет. Ощущаю благоприятную погоду, прекрасную окружающую среду и высокую культуру. И каждый раз меня трогает гостеприимство, искренние добрые чувства узбекского народа к китайскому народу. Как новый посол Китайской Народной Республики в Узбекистане, я очень рад, что имею такую замечательную возможность работать в процветающей стране.

Через несколько месяцев ваш народ будет отмечать исторически важный праздник — 20-ю годовщину независимости. За прошедшие 20 лет экономика и общество Узбекистана быстро развиваются, авторитет и влияние государства в мире повышаются. Я очень рад за узбекский народ. Пользуясь сегодняшним случаем, искренне желаю трудолюбивому узбекскому народу, идущему под мудрым руководством Президента Ислама Каримова по верному пути развития, добиться еще больших и больших успехов во всех сферах государственного и общественного строительства.

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/chjan_syao_uzbekistan_klyuchevoe5_gosudarstvo_v_entralnoy_azii.mgr , 19.04.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter