Сунь Лицзе: «Узбекистан – страна с большими возможностями»

image001

Китай является одним из надежных партнеров и активных инвесторов в экономику Узбекистана. В сотрудничестве с китайскими компаниями в нашей стране реализовано более 60 крупных проектов в отраслях электро- и гидроэнергетики, нефтегазовой, химической промышленности, по модернизации авиационной и железнодорожной транспортной инфраструктуры. Сегодня в Узбекистане действует свыше 700 компаний и предприятий с участием китайского капитала.

В преддверии 26-летия государственной независимости Республики Узбекистан корреспондент УзА побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе.

– Как известно, 12-13 мая текущего года состоялся государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китай. Этот визит дал толчок новому этапу сотрудничества между нашими странами. Как реализуются сегодня достигнутые в его ходе договоренности?

– Узбекистан – ключевое государство в Центральной Азии, один из важнейших партнеров Китая в регионе. Китайско-узбекские отношения всегда развиваются в стабильном и здоровом русле.

В мае текущего года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев нанес первый государственный визит в Китай и принял участие в Международном форуме сотрудничества “Один пояс, один путь”. Визит увенчался большим успехом и вывел всестороннее стратегическое партнерство наших стран на новый исторический уровень. В рамках визита был достигнут ряд перспективных соглашений по дальнейшему укреплению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, транспортно- коммуникационной, туристической, гуманитарной и многих других сферах, подписано большое количество документов. По количеству и сумме подписанных с Китаем документов Узбекистан занимает первое место среди всех стран-участниц международного форума.

Начата практическая реализация договоренностей, достигнутых в ходе данного визита. В частности, ведется работа по углублению сотрудничества в сферах совершенствования инфраструктуры, глубокой переработки хлопка, легкой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтики. Крупные китайские компании выразили заинтересованность в производстве лекарственных препаратов в Узбекистане. Осуществляются совместные проекты по дальнейшему укреплению технико-экономического сотрудничества, в сферах здравоохранения, образования, улучшения мелиоративного состояния земель, охраны окружающей среды, развития культуры и туризма и других областях.

Экспортно-импортный банк Китая и Государственный банк развития Китая участвуют в финансировании перспективных инвестиционных проектов в энергетической, химической отраслях, в сфере ирригации и мелиорации, производства строительных материалов, развития транспортной инфраструктуры.

Китайская сторона поддерживает создание свободных экономических и малых промышленных зон в Узбекистане и будет стимулировать китайские предприятия к организации в них совместных производств.

Кроме того, уже началось обустройство инфраструктурных объектов газовых месторождений на Каракульском инвестиционном блоке. Реализуются проекты по строительству Ангренского шинного завода, производственного комплекса PVC, насосных станций «Дустлик» — 1, 2 и 3, угольной шахты Шаргунь.

Хотел бы особо отметить, что мы задействуем все возможности для реализации достигнутых в ходе встреч глав наших государств договоренностей, запланированных совместных проектов, полны уверенности в перспективах взаимовыгодного сотрудничества во всех областях.

– 14-15 мая текущего года в Пекине прошел международный форум «Один пояс, один путь». Хотелось бы узнать ваше мнение о перспективах сотрудничества Узбекистана и Китая в рамках этого проекта.

– Проект «Один пояс, один путь» нацелен на создание транспортных коридоров в двух направлениях – сухопутном в рамках проекта «Экономический пояс Шелкового пути» и морском в рамках проекта «Морской Шелковый путь XXI века». Их основной целью являются возрождение духа древнего Шелкового пути, развитие на этой основе регионального экономического сотрудничества, объединение транспортных инфраструктур стран, создание дополнительных удобств для товарооборота, укрепление культурных связей, мира и стабильности.

Транспортные коммуникации занимают важное место в расширении торгово-экономических связей между нашими странами. Узбекистан поддерживает проект «Один пояс, один путь», проводимую работу по расширению торгово-экономических связей, привлечению инвестиций, развитию транспортной инфраструктуры. Участие Президента Шавката Мирзиёева в прошедшем в Пекине форуме «Один пояс, один путь» внесло большой вклад в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во многих областях. Все это радует нас.

Устойчиво развивающаяся экономика и удобное географическое расположение Узбекистана повышают интерес к сотрудничеству с вашей страной. Проложенные электрифицированная железнодорожная линия Ангрен-Пап и тоннель Камчик являются ярким примером многогранного сотрудничества. Эти стратегически важные объекты имеют особое значение для развития не только Узбекистана, но и всего региона, в том числе Китая.

Участие Узбекистана в проекте «Один пояс, один путь» послужит дальнейшему углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений, основанных на взаимном доверии и дружбе.

– Каково ваше мнение о Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах?

– Данная стратегия является весьма перспективной для всестороннего развития Узбекистана. Она с большим интересом была воспринята международным сообществом.

Стратегия действий открывает широкие возможности для углубления социально-экономических реформ, дальнейшего укрепления торгово-экономических, инвестиционных связей с другими государствами. Их поэтапное претворение в жизнь позволит значительно гармонизировать отношения с соседними странами, укрепить мир и стабильность, продвигать совместное процветание в Центральной Азии.

Китайская сторона всесторонне поддерживает широкомасштабные реформы, осуществляемые в вашей стране во всех сферах, готова участвовать в проектах по осуществлению реформ, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Обе страны будут и дальше укреплять сопряжение стратегий развития и конкретных мер, углублять сотрудничество в таких сферах, где имеются значительные взаимодополняемые преимущества и большой потенциал. Стороны также готовы вместе с другими странами региона расширять сотрудничество во имя обеспечения безопасности и устойчивого развития всего региона.

– Национальное информационное агентство Узбекистана на своем веб-сайте (www.uza.uz) размещает материалы на восьми языках, в том числе на китайском. Следите ли вы за этой информацией? Какова в целом роль СМИ в укреплении отношений между нашими народами?

– Сайт www.uza.uz является источником оперативной и достоверной официальной информации. Меня очень радует, что здесь публикуются материалы на восьми языках, в том числе и на китайском. Особое внимание уделяется дальнейшей активизации взаимного обмена информацией и опытом между представителями средств массовой информации Китая и Узбекистана. Это свидетельствует о том, что дружеские отношения между нашими народами находятся на высоком уровне.

СМИ играют важную роль в развитии международных отношений. Отрадно, что в Узбекистане осуществляются необходимые меры по усилению роли СМИ в жизни общества, защите профессиональной деятельности журналистов.

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на встрече с представителями творческой интеллигенции страны, которая состоялась 3 августа 2017 года, вызвало у нас большой интерес. На ней особое внимание было уделено актуальным вопросам развития национальной культуры, литературы и искусства, а также усилению роли СМИ во всех сферах общественной жизни. Как отметил глава Узбекистана, у вас достойная восхищения великая история, достойные восхищения великие предки, достойные восхищения несметные богатства. Я убежден в том, что у Узбекистана великое будущее.

Пользуясь случаем, поздравляю народ Узбекистана с приближающимся Днем независимости. Желаю счастья, успехов, мира, благополучия и процветания!

 

Нодира Манзурова, УзА

24.08.2017. 14:26

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/sun-litsze-uzbekistan-strana-s-bolshimi-vozmozhnostyami-24-08-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter