Преемственность и последовательность

Новый глава посольства КНР в Узбекистане ответил на вопросы журналистов. Как известно, несколько дней назад в посольстве Китайской Народной Республики в Ташкенте к своим обязанностям приступил новый глава этого диппредставительства. 

Новый глава посольства КНР в Узбекистане ответил на вопросы журналистов. Как известно, несколько дней назад в посольстве Китайской Народной Республики в Ташкенте к своим обязанностям приступил новый глава этого диппредставительства.  

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Узбекистане господин Чжан Сяо – кадровый дипломат, имеющий огромный опыт работы во внешнеполитическом ведомстве Китая. Более 14 лет высокопоставленный дипломат занимает ответственные должности в департаменте стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД, а до назначения в Ташкенте являлся заместителем начальника этого департамента. 

Учитывая динамизм развития отношений между нашими странами, а также предстоящий визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай, господин Чжан Сяо ответил на вопросы узбекистанских корреспондентов о состоянии перспективах сотрудничества по всему спектру двухстороннего взаимодействия.

В частности, говоря о культурном и гуманитарном сотрудничестве, китайский посол подчеркнул, что это направление взаимодействия между нашими странами имеет особые преимущества и большой потенциал.
— Узбекистан и Китай связывают тысячелетние узы, а наша дружба наших народов имеет прочную основу. Из Китая в вашу страну по Древнему Шелковому пути доставлялись шелк, фарфор, новые идеи и изобретения, а из Средней Азии в Китай – специи, ремесленные товары, произведения искусств, музыка, танцы и многое другое, — отметил господин Чжан Сяо. По его словам, после подписания два года назад нашими странами Соглашения о сотрудничестве в области туризма, Узбекистан получил статус рекомендованного направления для китайских туристов, что открывает новый этап в развитии не только двухстороннего туристского, но и культурно-гуманитарного сотрудничества. — Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» установил и сохраняет хорошее сотрудничество с китайским Фондом имени Сун Цинлин и другими общественными организациями. Ежегодно представители нашей культуры участвуют в музыкальном фестивале в Самарканде и Неделе международной моды в Ташкенте. Все больше узбекских граждан, особенно молодежь, исходя из прекрасных перспектив двусторонних отношений, старательно изучают китайский язык и китайскую культуру. Количество вузов, где преподается китайский язык увеличивается. Более шести лет в Ташкенте действует Институт Конфуция, ставший важной базой обучения китайского языка и культуры. В этом году китайская сторона предоставляет 120 правительственных грантов, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Увеличивается и количество китайской молодежи, которая обучается в Узбекистане, что также стало важной основой для продолжительного и дружественного развития двусторонних отношений, — подчеркнул господин Чжан Сяо. По словам посла КНР, новые возможности для развития гуманитарного сотрудничества открывает и предстоящий государственный визит Президента Узбекистана Ислама.Каримова в Китай, проводимый в год празднования 20-й годовщины независимости нашей страны. В этой связи китайский посол отметил, что уже в следующем году будет отмечаться 20 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. — Я уверен, что при наших совместных усилиях расширится сфера гуманитарного сотрудничества между двумя странами, что станет последовательным продолжением углубленного развития партнерских отношений дружбы и сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, — добавил Чжан Сяо.

Сергей ДАНИЛОВ

Подробные ответы Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Республике Узбекистан господина Чжан Сяо на вопросы узбекистанских журналистов читайте в статье на нашем сайте: Новый глава посольства КНР в Узбекистане ответил на вопросы журналистов

Источник: http://www.kultura.uz/component/content/article/29-news/1120-2011-04-18-06-08-17.html , 18.04.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter