ОБСУЖДЕНЫ ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛОДЕЖНЫХ ОБМЕНОВ МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И КНР

Как мы сообщали, делегация нашей страны посетила Китай для участия в Молодежном лагере ШОС. Об этом в своей статье в китайской социальной сети «Вейсин» написала заведующая кафедрой узбекского языка и литературы Шанхайского университета международных исследований (ШУМИ) У Айджун.

В материале, в частности, приведены сведения о встрече представителей Узбекистана с секретарем парткома ШУМИ Цзян Фэном. Отмечается, что в ходе переговоров состоялся обмен мнениями о перспективах усиления молодежных обменов между двумя странами. Налажено межвузовское партнерство с Самаркандским государственным институтом иностранных языков (СамГИИЯ) и Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД), в том числе обмен преподавательскими кадрами и исследовательскими работами.

«В Шанхайском университете международных исследований узбекские студенты изучают китайский язык, получают степень бакалавра и магистра. В мае-июне эксперты-китаеведы из Узбекистана обучены навыкам синхронистов-переводчиков».

Сообщается, что декан факультета русского языка профессор Сюй Хонг рассказала о механизме преподавания узбекского языка, выразив надежду, что генеральное консульство Узбекистана в Шанхае продолжит оказывать поддержку в получении необходимых учебных материалов.

В свою очередь, пишет автор, узбекская сторона проинформировала о целях создания Союза молодежи Узбекистана, а также инициативе Президента Шавката Мирзиёева об утверждении 30 июня Днем молодежи в стране.

«С учетом того, что 64% населения Узбекистана составляет молодежь, правительство придает большое значение ее проблемам, а учебные заведения оказывают активное содействие. В каждом районе страны создадут молодежный центр, где подрастающее поколение сможет свободно обучаться иностранным языкам. Шанхай и Ташкент в 1994 году установили побратимские связи, поэтому, несомненно, молодежь этих мегаполисов продолжит укреплять сотрудничество».

В рамках мероприятия, сообщает У Айджун, организована церемония вручения серии познавательных книг об Узбекистане и учебных пособий по узбекскому языку.

ИА «Жахон», Шанхай

05.09.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/38587/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter