Президент Узбекистана посетит Китай

Президент Узбекистана Ислам Каримов посетит Китай. Об этом сообщает издание Газета.уз со ссылкой на нового посла Китая в Узбекистане Чжан Сяо. 

Президент Узбекистана Ислам Каримов посетит Китай. Об этом сообщает издание Газета.уз со ссылкой на нового посла Китая в Узбекистане Чжан Сяо. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Чжан Сяо отметил, что Предстоящий визит Президента Узбекистана в Китайскую Народную Республику станет историческим событием в развитии отношений между двумя странами.

Он добавил, что в ходе визита Ислам Каримов проведет встречи и переговоры с Председателем КНР Ху Цзиньтао, Председателем ПК ВСНП У Банго, Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другими руководителями страны. Они обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений, делового сотрудничества и крупных международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, заявил дипломат. В ходе визита намечено подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве. «Я уверен, что данный визит непременно придаст новый импульс сотрудничеству наших стран в различных областях и поднимет их на новый уровень развития», — подчеркнул Чжан Сяо. Он отметил, что Узбекистан стал единственной страной СНГ, которая занимает преимущественное место в торговле с Китаем. В период с 2005 по 2010 годы объем двустороннего товарооборота с $680 млн. вырос до $2,47 млрд, т.е. в 3,6 раза . Экспорт Узбекистана в Китай вырос с $450 млн до $1,299 млрд в 2010 году или в 2,88 раза. Посол отметил, что в настоящее время Узбекистан экспортирует в Китай в основном хлопковое волокно, продукты неорганической химии, услуги, топливо минеральное, нефть и продукты ее переработки, а импортирует из Китая механическое и электрическое оборудование, транспортные средства, черные металлы и изделия из них, пластмассы, фармацевтическую продукцию и т.д.

В настоящее время Китай выступает как второй торговый партнер Узбекистана, первый инвестор, первый закупщик хлопка, первый поставщик оборудования для развития коммуникаций и улучшения почвы, добавил он. Дипломат подчеркнул, что к концу 2010 года Китай осуществил 35 прямых проектов в Узбекистане, общий объем инвестиций приближается к $4 млрд., при этом инвестиции распространяются и на нересурсный сектор. Если в 2005 году в Узбекистане работали 83 предприятия с китайскими инвестициями, то на конец 2010 года их количество увеличилось до 200 с лишним.

( http://www.uzdaily.uz/articles-id-6308.htm , 15.04.2011)

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter