Китая тысячелетний лик

Обаяние красоты прошлого – да простят меня ценители творений, покрытых паутиной времени, – меркнет перед происходящим в стране в последние десятилетия. «Меньше слов – больше дел», этот слоган может, безоговорочно, быть девизом каждого китайца, работающего так, как пьет воду умирающий от жажды.

Обаяние красоты прошлого – да простят меня ценители творений, покрытых паутиной времени, – меркнет перед происходящим в стране в последние десятилетия. «Меньше слов – больше дел», этот слоган может, безоговорочно, быть девизом каждого китайца, работающего так, как пьет воду умирающий от жажды. 

Застраивая нагие степи современнейшими городами, китайцы максимально используют уходящее в вечность время. Трудолюбию народа и продуманным реформам Китай обязан своим сегодняшним благополучием. Характерно, при этом нет восторженных криков, победных фанфар, есть только улыбчивые лица, и их улыбкой, кажется, улыбается радость сама.

Улыбались даже в такой серьезной организации, как МИД.

– Богом дано нам быть соседями, и у нас есть единственный выбор быть добрыми соседями, – сказал, принимая нас – журналистов из центральноазиатских стран, заместитель министра иностранных дел г-н Чен Гопин. – Мир, стабильность и развитие – наша главная задача. Китай – мирная страна, и мы не претендуем на сферу влияния в Центральной Азии и на лидерство в ней, мы никому не навязываем наши идеи. Китай заинтересован в стабильности Центральной Азии, это отвечает нашим национальным интересам, – продолжил заместитель министра. По его словам, всем центральноазиатским странам, в том числе и Китаю, следует помнить, что мешать всем нам будут три зла: терроризм, экстремизм и сепаратизм. – Пытаясь вмешиваться во внутренние дела наших стран, кое-какие силы хотят повторить «цветные» революции. А вмешательство извне всегда приводит к хаосу. Перед нами стоит много задач – решить проблему теневой экономики, победить безработицу. Всем нам надо добиться развития и процветания. Мне приятно сообщить, что у нас, в Китае, есть новые технологии по ветровой энергетике, мы можем предоставлять и оборудование, есть у нас очень хорошая технология по утилизации мусора, позволяющая получать от каждой его тонны 165 киловатт. То, что мы можем прокормить, одеть и обуть такое огромное население, говорит о наших технологиях. Кстати, наше оборудование, в частности по капельному орошению, в два раза дешевле, чем израильское, – добавил г-н Чен Гопин.

Говоря о том, что предстоит сделать Китаю, он подчеркнул, что у них еще существует несбалансированность экономики между востоком и западом страны: «В наших городах экономика развивается лучше, чем на селе, и с этим у нас есть определенные трудности. А рост могущества страны и обеспечение благосостояния населения – китайская мечта. Мы также готовы внести свой вклад и в развитие мировой экономики».

В научно-исследовательских центрах Китая с энтузиазмом трудятся парни и девушки не просто получившие диплом, но и прошедшие стажировку в ведущих зарубежных центрах. Подготовке молодых грамотных кадров в КНР уделяют большое внимание. И сегодня очень многие китайские юноши и девушки учатся при поддержке государства в различных известных во всем мире вузах Европы, Америки, Азии.

Когда мы посетили Сямэньский университет, нас ожидала приятная встреча с земляками – студентами из Узбекистана.

– Они учатся за счет наших грантов, – заявила мисс Хан Синли, вице-президент Сямэньского университета.

Хасан Сайфутдинов из Сырдарьинской области и Анвар Мардаев из южной Сурхандарьи после защиты станут кандидатами наук, а Исраил Адилов из Ташкента по окончании учебы получит степень бакалавра.

Говоря об узбекско-китайских отношениях, руководитель Департамента Министерства коммерции г-н Чжан Ханьхуэй отметил, что среди стран Центральной Азии Узбекистан является вторым торговым партнером Китая и первым импортером хлопковолокна.

В 2012 году Китай стал второй экономикой в мире, но несмотря на это все официальные лица, с которыми мы встречались, будто сговорившись утверждали: «Китай – одна из развивающихся стран».

Поставленная прежде руководством страны задача – довести темпы роста ВВП до 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, была основой экономической политики китайского руководства, основой роста страны. А то обстоятельство, что начиная с нынешнего года рост экономики в КНР ожидается на уровне 7,5%, на Западе поспешили назвать «жесткой посадкой экономики Китая». Они хотят выдать желаемое за действительность – считают представители китайского истеблишмента.

В стране активно поддерживается государством развитие малого и среднего бизнеса, по мнению многих наших собеседников, повышение предпринимательской активности способствует подъему уровня жизни народа. Минувшие годы подтверждают этот вывод. Не зря же жизнь становится лучше, жить становится веселей.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter