Делегация Узбекистана встретилась с главой туризма Китая

photo_2017-09-13_16-48-49

12 сентября т.г. на полях 22-ой сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристкой организации ООН (ЮНВТО) состоялась встреча председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма А.Абдухакимова с председателем Китайской национальной туристической администрации Ли Цзиньцзао.

В ходе встречи сторонами обсуждены вопросы узбекско-китайского сотрудничества в сфере туризма. Отмечено, что на сегодняшний день китайский рынок выездного туризма является крупнейшим в мире, а по показателю средних трат за одно путешествие туристы из КНР занимают лидирующую позицию в мире.

photo_2017-09-13_16-48-49

Главой китайского туристического ведомства была подчеркнута важность развития отношений в области туризма в рамках китайской инициативы “Один пояс, один путь”. В данном контексте отмечено, что туризм способствует не только углублению культурно-гуманитарных связей, но и играет важную роль в экономическом развитии наших стран.

Стороны отметили, что завершение строительства автомагистрали, ввод в эксплуатацию прямого железнодорожного сообщения между двумя странами и открытие прямых авиарейсов между крупными городами Узбекистана и Китая положительно скажется на процессе отправки китайских туристов в Узбекистан.

По итогам встречи стороны договорились о конкретных совместных мероприятиях по дальнейшему развитию узбекско — китайских отношений в области туризма, а главе туристического ведомства КНР передано приглашение посетить Узбекистан для ознакомления с туристическими возможностями и потенциалом страны.

После встречи глава узбекской делегацией дал интервью ряду китайских СМИ, в т.ч. ИА “Синьхуа”, “Shanghai News Center” и др.

12.09.2017

Источник:  http://uzbektourism.uz/ru/vstrechi-i-intervyu/delegatsiya-uzbekistana-vstretilas-s-glavoj-turizma-kitaya

Опубликовано

https://www.uzdaily.uz/articles-id-34094.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter