Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере туризма с Сианьской ассоциацией по исследованию культурного туризма на Шелковом пути

image001

В соответствии с поручениями Правительства Республики Узбекистан, Госкомтуризм ведет активную работу по привлечению к сотрудничеству зарубежных партнеров.  В этой связи был установлен контакт с Сианьской ассоциацией по исследованию культурного туризма на Шелковом пути.

С 12 по 14 сентября т.г. представители Сианьской ассоциации по приглашению офиса ЮНЕСКО в Ташкенте находятся в Узбекистане для участия в субрегиональном собрании ЮНЕСКО по Шелковому пути.

image001

12 сентября т.г. в здании Госкомтуризма состоялась встреча первого заместителя председателя  Р.Усманова  с  президентом Ассоциации г-ном Чань Шэнь и вице-президентом г-ном Шао Чжэнь Ю.

Цель встречи – обсуждение приоритетных направлений двусторонних отношений в области исследования культурного туризма, в том числе в рамках побратимских отношений между гг.Самарканд и Сиань.

Руководство Ассоциации выразило намерения в сотрудничестве с Госкомтуризмом в изучении сферы туризма республики, укреплении  обмена информацией для стимулирования туристских потоков как в Узбекистан, так и в Китай, а также налаживания работы по разработке совместных туристских маршрутов и обмена сотрудниками и представителями туристского бизнеса (гидами).

image003

В завершении переговоров президент Ассоциации  и  директор Республиканского центра по повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере туризма при Госкомтуризме подписали меморандум о сотрудничестве.

Сианьская ассоциация по исследованию культурного туризма на Шелковом пути создана в декабре 2016 г. по инициативе Академии социальных наук города Сиань.

Основными направлениями деятельности Ассоциации являются: разработка совместных туристских маршрутов по Шелковому пути, разработка и ведение интернет-платформы для туристских объектов Шелкового пути, обмен экспертами, подготовка высококвалифицированных кадров для сферы туризма (гидов) и др.

В структуру Ассоциации входят такие специализированные комитеты, как академический, консультативный, международный, комитеты по изучению исторического наследия, культурных маршрутов, автотуризма и т.д.

image005

Членами Ассоциации являются эксперты и ученые, научно-исследовательские институты, организации по планированию и проектированию в области туризма, крупные компании в области туризма и культурной пропаганды.

Ассоциация активно проводит различные академические семинары и исследования, занимается подготовкой высококвалифицированных кадров в самых разных сферах деятельности.

image007

В области академических исследований Ассоциация имеет тесные связи с Японией. Но, в первую очередь, для Ассоциации очень важно наладить контакты со странами Центральной Азией, в том числе с Узбекистаном.

Пресс-служба

13.09.2017

Источник: http://uzbektourism.uz/ru/vstrechi-i-intervyu/podpisan-memorandum-o-sotrudnichestve-v-sfere-turizma-s-sianskoj-assotsiatsiej-po-issledovaniyu-kulturnogo-turizma-na-shelkovom-puti

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter