В Узэкспоцентре демонстрируется крупнейшая экспозиция в Центральной Азии

image012

В Узэкспоцентре открылись международные выставки «Текстильное оборудование и технологии – “CAITME 2017” и “Текстильная индустрия – Textile Expo Uzbekistan 2017”.

Мероприятия организованы Международной выставочной компанией “ITE-Uzbekistan” и группой компаний “ITE” (Великобритания) при поддержке Министерства внешней торговли Республики Узбекистан, акционерного общества “Узбекенгилсаноат”, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации дизайнеров и модельеров Узбекистана «Осиё рамзи».

Легкая промышленность является многоплановой и инновационно привлекательной отраслью нашей экономики. Сегодня проводится широкомасштабная работа в данном направлении. В соответствии с Указом Первого Президента нашей страны Ислама Каримова «О Программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы» от 4 марта 2015 года в отрасли планируется реализовать 77 крупных инвестиционных проектов с привлечением прямых инвестиций в размере 900 миллионов долларов. Намечается нарастить производственные мощности путем увеличения объемов покраски пряжи в три раза, производства трикотажной пряжи – в полтора, готовой ткани – в два, швейно-трикотажной продукции – в три, носочных изделий – в два раза. Реализация этих проектов позволит организовать более 40 тысяч рабочих мест.

Широкая география и большое количество участников международных выставок «Текстильное оборудование и технологии – “CAITME 2017” и “Текстильная индустрия – Textile Expo Uzbekistan 2017” превращают данный форум в крупнейшую экспозицию в СНГ и Центральной Азии. Так, в нынешнем году свои современные технологии и продукцию представляют свыше 350 компаний из Узбекистана, Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Люксембурга, Нидерландов, России, Румынии, США, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, Южной Кореи, Японии, всего из 22 стран.

Полон посетителями павильон выставки «Текстильное оборудование и технологии – “CAITME 2017”, способствующей не только информированию мировой общественности о широкомасштабных реформах, осуществляемых в легкой промышленности нашей страны, но и ставшей удобной площадкой для знакомства отечественных субъектов предпринимательства с новейшими технологиями известных зарубежных компаний, налаживания связей с ведущими иностранными производителями и обмена опытом с зарубежными специалистами. В разделах выставки представлены прядильное оборудование, мотальные машины, текстильное, швейное, красильное и отделочное оборудование, ткацкие станки, набивочные машины, носочные автоматы, компрессоры, швейные иглы, системы контроля качества, химические вещества, краски и другие необходимые в производстве текстильной продукции оборудование и средства.
image012

 

На этой выставке свою продукцию представляют 70 зарубежных компаний, в числе которых “ZSK Stickmaschinen ABM” и “Anlagenbau und Maschinentechnik Gmbh” (Германия), “Navis Tubtex” (США), “Elgi Ultra”, “Sabar Spinmatic” (Индия), “Effe Makine”, “Ay Yildiz”, “Fuzyon”, “Inter Tekstil” (Турция), “Detel” (Россия) и другие.
В этом году на выставке еще больше итальянских предпринимателей – традиционных участников мероприятия. На национальном стенде Италии, организованном Институтом внешней торговли Италии и Ассоциацией текстильного машиностроения Италии, принимают участие представители 17 компаний.

image013

– Мы регулярно участвуем в организуемой в Узбекистане международной выставке текстильного оборудования и технологий, – говорит региональный менеджер компании “Lonati SpA» И.Петрополакис (Италия). – За прошедшие годы наладили тесное партнерство с узбекскими производителями и реализовали ряд совместных проектов. Нашим крупным партнером в данном направлении является группа компаний “Uztex”. Надеемся и в будущем продолжать наше плодотворное сотрудничество.

В выставках активно участвуют и отечественные компании. Это связано с растущим интересом зарубежных производителей к нашей стране, усилением здоровой конкуренции между участниками рынка.

– С 2006 года поставляем нашим производителям швейные машины, оборудование для текстильной промышленности и запасные части к нему, – говорит представитель ООО “Ertash” Тохир Хасанов. – В результате широкомасштабных реформ, осуществляемых под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева, сегодня у наших предпринимателей появляются широкие возможности для выхода на мировой рынок, увеличивается количество производителей, что, в свою очередь, еще более повышает спрос на современные технологии.

Постоянные участники выставки представили свои новейшие разработки и технологии. Это говорит о том, что зарубежные компании проявляют все большую заинтересованность в расширении присутствия на рынке нашей страны.

– Результаты осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных реформ находят свое отражение и в текстильной индустрии, – говорит заместитель руководителя представительства японской компании «Astas Juki» в нашей стране Шухрат Норбеков. – За минувшие 12 лет наше представительство поставило предпринимателям Узбекистана более 45 тысяч швейных машин, а за прошедший период текущего года этот показатель уже превысил 7 тысяч. Это свидетельствует об эффективности дальновидных реформ, осуществляемых в стране для производства готовой продукции с добавленной стоимостью на основе глубокой переработки хлопка-сырца.
На стендах выставки “Текстильная индустрия – Textile Expo Uzbekistan 2017″ традиционно представлена высококачественная экспортоориентированная текстильная продукция отечественных производителей. В экспозиции участвуют такие компании, как “Uztex Group”, “Osborn Textile”, “Alkim Tekstil”, “Biryuza Group”, “Urganch Bakhmal”, “Namangan Momiq Sochiqlari”, “Sedat Triko”, которые давно зарекомендовали себя как на внутреннем, так и внешнем рынках. Они демонстрируют пряжу, трикотажное полотно, готовые швейные и трикотажные изделия и другую продукцию.

По мнению участников, международные выставки «Текстильное оборудование и технологии – “CAITME 2017” и “Текстильная индустрия – Textile Expo Uzbekistan 2017” станут благоприятной платформой для проведения переговоров, а также будут способствовать укреплению практического взаимодействия и дальнейшему развитию легкой промышленности в Узбекистане.

 

Бехзод Бозоров, Окил Гулямов (фото), УзА

13.09.2017

Источник:http://www.uza.uz/ru/business/v-uzekspotsentre-demonstriruetsya-krupneyshaya-ekspozitsiya—13-09-2017

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter