О развитии китайско-узбекских отношений

О развитии китайско-узбекских отношений и Китайской Народной Республики в программе 12-й пятилетки этой дружеской страны рассказал на брифинге, состоявшемся 1 апреля 2011 года Временный Поверенный в делах посольства КНР в Республике Узбекистан г-н Чжан Вэй. 

О развитии китайско-узбекских отношений и Китайской Народной Республики в программе 12-й пятилетки этой дружеской страны рассказал на брифинге, состоявшемся 1 апреля 2011 года Временный Поверенный в делах посольства КНР в Республике Узбекистан г-н Чжан Вэй. 

В своем выступлении глава диппредставительства, в частности, подчеркнул, что Узбекистан является одним из важных соседей Китая, дружественные контакты с которым имеют давнюю историю. Народы двух стран глубоко осознают, что уже более двух тысяч лет на трассах Шелкового пути прослеживаются следы дружественных взаимосвязей между нашими народами. В этом году отмечается 19-я годовщина установления китайско-узбекских дипломатических отношений, сохраняются благоприятные тенденции здорового и стабильного их развития. Особенно после того, как были установлены партнерские отношения дружбы и сотрудничества между КНР и РУ, двусторонние отношения вступили в новый исторический период.

Китайская сторона всегда рассматривает Узбекистан как важного и надежного партнера в Центральной Азии, и настаивает на курсе дальнейшего развития двусторонних отношений. Оба государства имеют одинаковые или аналогичные позиции по многим международным и региональным вопросам, проводят плодотворное сотрудничество в рамках ООН, ШОС и других многосторонних структур, имеют широкий консенсус по многим аспектам, как уважение суверенитета и территориальной целостности, устранение проблем региональной безопасности, ликвидация чрезвычайных ситуаций. Две страны имеют схожие и общие взгляды в области демократии и по вопросам прав человека, реформирования Совета Безопасности ООН и т.д. Практика доказала, что углубленное политическое взаимодоверие является прочной фундаментальной основой для продвижения двусторонних отношений вперед, а также важной гарантией для обеспечения регионального мира и стабильности.

С укреплением политического взаимодоверия, бурно развивается сотрудничество двух стран в области экономики и торговли, безопасности, энергетики, культуры и т.п. Практика показала, что установление и развитие партнерских отношений дружбы и сотрудничества соответствуют коренным интересам двух стран и их народов, а также способствуют укреплению регионального мира, стабильности и процветания.

Все это наглядно свидетельствует о том, что пути развития Китая и Узбекистана имеют много общего. Например, мы также выступаем за принцип — »реформа не ради реформ, а на благо человека», придерживаемся независимой и самостоятельной внешней политики, обращаем большое внимание на национальную стабильность и экономическое развитие, изучаем путь развития, подходящий к своим реалиям, и также получили общепризнанные достижения. В то же время мы также сталкиваемся с некоторыми общими проблемами и задачами, что определяет много общего и широкое пространство сотрудничества, как в нашем собственном развитии, так и в международных и региональных делах. В программе 12-й пятилетки четко указано, что мы будем углублять практическое сотрудничество с развивающимися странами, оказывать им больше экономической и технической помощи, направленные на такие сферы, как проекты по благосостоянию народа, объекты общественного назначения, и объекты для укрепления способности саморазвития. Между тем, надо ускорить шаги открытости в приграничных районах, укрепления взаимосвязи своих инфраструктур с соседними странами, сделать Синьцзян-Уйгурский район важной базой, открытой западным соседям. Все это предвещает большие возможности и формирует хороший потенциал для будущего развития двусторонних отношений.

Я уверен, что если мы придерживаемся духа взаимного уважения, равноправия, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, постоянно укрепляя взаимопонимание и взаимодоверие, расширяя общее сознание и сотрудничество, двусторонние общие интересы непременно расширяются на благо двух стран и их народов.

Пользуясь этой возможностью, я хотел бы подчеркнуть, что вы, корреспонденты, журналисты, играете весьма важную и незаменимую роль в деле укрепления взаимопонимания между народами двух стран, углубления двусторонней традиционной дружбы и содействия взаимовыгодному сотрудничеству. Многие из ваших китайских коллег, в свою очередь, тоже опубликовали во многих китайских статьях и веб-сайтах информацию об Узбекистане и китайско-узбекских отношениях. Благодаря вашему объективному, справедливому и обстоятельному освещению, местные жители все больше знают о реальности Китая, активнее относятся к состоянию и перспективам двусторонних отношений. Здесь я хотел бы выразить вам искреннюю благодарность за ваш самоотверженный и кропотливый труд! Надеюсь, что вы продолжите уделять внимание тому, что происходит в Китае и двусторонних отношениях…».

01.04.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter