В Китае стартовал Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь» — 2017

image001

Представители 126 стран и международных организаций, а также 265 СМИ принимают участие в форуме. Мероприятие проходит под темой «Новая перспектива сотрудничества: на пути к сообществу с единой судьбой», организовано редакцией газеты «Жэньминь жибао» и правительством провинции Ганьсу.

Заместитель председателя постоянного комитета ВСНП Чжан Пин, директор газеты «Жэньминь жибао» Ян Чжэньу, секретарь постоянного комитета провинции Ганьсу Линь До присутствовали на церемонии открытия и выступили с речью. Чжан Пин отметил, что инициатива «Одного пояса, одного пути», предложенная председателем КНР Си Цзиньпином, соответствует тенденции развития. Форум сотрудничества СМИ является платформой по общению и взаимному обучению для журналистов, политиков, бизнесменов и ученых со всего мира.

Ян Чжэньу подчеркнул, что редакция газеты «Жэньминь жибао» начала проводить медиа-форум в 2014 году для создания информационной магистрали, расширения «круга друзей» и увеличения культурных «концентрических кругов» путем сотрудничества СМИ.

По его словам, средства массовой информации играют важную роль в содействии общению между людьми. Он также добавил, что обмен новостями, изучение политических мер, сбор информации и деловые контакты должны быть усилены для строительства мостов между культурами и создания более светлого будущего.

Линь До отметил, что Ганьсу был стратегическим каналом, который имел коммерческое значение на древнем Шелковом пути. В качестве одного из самых ранних регионов в Китае, которые занимались экономическими и культурными обменами, провинция внесла большой вклад в сотрудничество между Китаем и западным миром.

Он подчеркнул усилия Ганьсу в строительстве «Одного пояса, одного пути», отметив достижение успешных результатов. Он также выразил надежду на то, что СМИ разных стран смогут придавать больше значения «Поясу и пути», собрать позитивную энергию для создания сообщества с общим будущем для человечества.

Форум по сотрудничеству СМИ «Один пояс, один путь» — 2017, в котором принимают участие около 600 представителей бизнеса, ученых и журналистов, является крупнейшим медиа-форумом, проводимым ведущим СМИ Китая в последние годы.

20.09.2017

Источник:http://russian.people.com.cn/n3/2017/0920/c31521-9271170.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter