Китайский стартап представил робота-паука

image001

Китайская компания Vincross создала робота, призванного открыть мир программирования умных машин как можно более широкому кругу людей. Китайская компания Vincross создала робота, призванного открыть мир программирования умных машин как можно более широкому кругу людей.

Устройство называется HEXA и больше всего похоже на паука или краба. Оно оснащено камерой и многочисленными сенсорами, позволяющими ему обходить препятствия и держаться на ногах.

image001

Возможности устройства в базовой комплектации не велики: есть только основные функции, вроде ходьбы. Однако именно в этом и кроется главная особенность механизма — владелец может самостоятельно «обучить» HEXA всему, чему посчитает нужным.

Сун Тиан Ки, глава Vincross:

— Мы создали робота, представляющего собой платформу и инструмент для программирования. Мы, на самом деле, хотим облегчить многим людям изучение робототехники. Вместо того, чтобы копаться с компонентами, они смогут приобрести наше устройство и сразу же начать программировать его. Это очень простой процесс. И чем больше людей смогут овладеть подобными навыками, тем лучше будет развиваться индустрия робототехники.

Кроме того, созданными программами управления роботом пользователи смогут делиться друг с другом. HEXA собрала на Kickstarter вдвое больше запрошенных 100 тысяч долларов. Первые покупатели получат устройства в феврале 2018.

20.09.2017

Источник: https://uzreport.news/technology/kitayskiy-startap-predstavil-robota-pauka

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter