Слово – участникам брифинга

image002

Как сообщалось ранее, в Национальном пресс-центре состоялся брифинг для представителей республиканских и зарубежных СМИ, посвященный обсуждению итогов прямого диалога министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова с согражданами 5 июля текущего года.

В рамках мероприятия корреспонденты ИА «Жахон» побеседовали с некоторыми иностранными журналистами, которые поделились своими мнениями о предпринимаемых в нашей стране мерах по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана.

image002

Ша Дати, Информационное агентство «Синьхуа» (КНР):

– Только государство, которое живет заботами людей, будет развиваться и процветать. Сегодня мы становимся свидетелями начала нового этапа развития Узбекистана. Считаю, что реализуемые реформы в области обеспечения прав и свобод граждан под непосредственным руководством Шавката Мирзиёева, несомненно, дадут свои положительные результаты уже в ближайшие годы.

Озвученные в ходе сегодняшнего брифинга факты и цифры свидетельствуют о том, что государственные органы эффективно взаимодействуют с народом, изучают и решают его проблемы. В данном контексте следует отметить, что мощный импульс своевременному и полноценному удовлетворению запросов населения придаст совместная деятельность соответствующих министерств и ведомств в формате Межведомственной рабочей группы.

Осман Гёкмен, Телерадиокомпания TRT (Турция):

– Прежде всего, хотелось бы отметить, что выступление Президента Шавката Мирзиёева на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН произвело на нас, журналистов, огромное впечатление. Высокой оценки заслуживают реализуемые реформы,  главная цель которых – претворение в жизнь идеи «не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу». Безусловно, приведенные сегодня сведения свидетельствуют о  том, что в Узбекистане проводится активная работа по утверждению этого принципа.

Следует отметить, что опыт Узбекистана в данном направлении представляет особый интерес в связи с тем, что во многих государствах мира действуют не все механизмы, делающие власть народа в стране реальной.  Я очень рад, что для узбекского народа создаются необходимые условия для счастливой и благополучной жизни.

Туланбай Курбанов, Информационное агентства «Кабар» (Кыргызстан):

– Сегодня в Узбекистане как никогда огромное значение приобретают вопросы, связанные с обеспечением интересов человека, удовлетворением потребностей и требований граждан, укреплением благосостояния населения. В этом мы еще раз убедились, ознакомившись с результатами проведенной работы по изучению и решению обращений граждан Узбекистана.

Согласно принятой в феврале текущего года Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах Центральная Азия является главным внешнеполитическим приоритетом Узбекистана. В этом принципе кроется искреннее стремление Узбекистана к установлению добрососедских взаимовыгодных отношений со своими ближайшими соседями. Считаю, что практическое решение вопросов, касающихся паспортного режима, выезда за границу, принятия гражданства, подтверждают неизменный курс Узбекистана по вступлению в число развитых демократических государств мира.

 

Д.Атаханова, Б.Пирнафасов

ИА «Жахон»

21.09.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/39438/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter