УЗБЕКИСТАН ОБСУЖДАЕТ АКТИВИЗАЦИЮ КОРИДОРОВ В ЕС ЧЕРЕЗ ЗАКАВКАЗЬЕ

image015

Узбекистан обсуждает возможности интенсификации использования транспортных маршрутов, которые связывают Европейский Союз, Закавказье и Центральную Азию, сообщил в ходе заседания Международного пресс-клуба первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев.

По его словам, во время визита президента Узбекистана в США были проведены плодотворные переговоры с главой Болгарии Руменом Радевым и премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, основу которых составили вопросы развития экономического сотрудничества и транспортных коммуникаций.

image015

«Как известно эти страны имеют особый статус торговли с ЕС. Естественно это создает перспективы для создания совместных производств, оба эти государства находятся на маршруте ТРАСЕКА, который связывает Европу, Закавказье и Центральную Азию. Речь шла о том, чтобы создавать условия для активизации маршрутов в этом направлении. Грузинская сторона также предложила не только свои транспортные возможности, но и выразила интерес к использованию транзитного потенциала Узбекистана для развития своих отношений со странами Дальнего Востока и Китаем«, — отметил Садык Сафаев.

Как сообщает Спутник, на сегодняшний день через Узбекистан проходит свыше 20 международных транспортных коридоров, в том числе крупные международные магистрали, соединяющие страны Европы и Азии.

По оценкам экспертов, маршрут ТРАСЕКА является одним из наиболее перспективных логистических направлений, обладающих большим потенциалом развития. Планируется, что к 2020 году общий объем транзитных перевозок по нему составит порядка 300 тысяч контейнеров в направлении Европы и стран Азии, в основном КНР.

23.09.2017

Источник:http://review.uz/novosti-main/item/12135-uzbekistan-obsuzhdaet-aktivizatsiyu-koridorov-v-es-cherez-zakavkaze

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter