Послы на презентации “Зала послов”

image031

В Самаркандском музее “Афросиаб”, в котором собраны уникальные экспонаты об истории города, состоялось мероприятие, посвященное завершению реставрации настенных рисунков (росписей -САСК) «Зал послов”, относящихся к VII-VIII векам. 

В мероприятии приняли участие ответственные работники Министерства культуры Республики Узбекистан, Института археологических исследований имени Я.Гулямова Академии наук Узбекистана, представители посольств США, Франции, Южной Кореи и Швейцарии в нашей стране, Самаркандского областного и городского хокимиятов, искусствоведы.

image030 image031

Эти настенные рисунки (росписи — САСК), обнаруженные в 1965 году в ходе археологических исследований в развалинах Афросиаба города Самарканда, заняли место в залах музея в качестве уникальных исторических экспонатов. Они вызывают огромный интерес не только у наших соотечественников, но и туристов из различных государств, ученых-историков, археологов, искусствоведов.

С учетом воздействия времени на качество настенных рисунков (росписей — САСК) в 2014 году Министерством культуры Республики Узбекистан при содействии США, Франции, Швейцарии, Южной Кореи и представительства ЮНЕСКО в нашей стране была начата реставрация экспоната.

– Реставрационная работа проводилась реставраторами Института археологических исследований имени Я.Гулямова Академии наук Узбекистана и специалистами из Франции, – говорит директор музея «Афросиаб» Самариддин Мустафокулов. – При помощи самых современных технологий уникальный исторический экспонат был полностью перенесен на алюминиевый профиль. Теперь настенные рисунки (росписи – САСК) “Зала послов” еще на протяжении ряда веков не утратят своей красоты и будут рассказывать будущим поколениям о красивых страницах нашей истории. В прошлом году при помощи специалистов из Южной Кореи на научной основе в формате 3D создан видеосюжет о настенных рисунках (росписях — САСК) «Зала послов» и городе (городище — САСК) Афросиабе, какими они были в VI-VII веках (во второй пол 7-нач. 8 вв.н.э. – САСК), теперь он демонстрируется посещающим музей туристам и авторитетным делегациям.

Участники мероприятия ознакомились с результатами реставрации. Им рассказали о находке и ее значении в изучении истории мира.

– Эти настенные рисунки (росписи — САСК) заново открыли весомую часть истории Самарканда и в целом истории узбекского народа, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Узбекистане Виолен Бийет де Вильмор. – Этот экспонат в качестве уникального произведения искусства раннего средневековья свидетельствует о культуре той эпохи, дружеских связях Согдийского правителя с другими государствами. Создание совместно с Министерством культуры Узбекистана по инициативе французско-узбекской археологической миссии Согдиана Ассоциации по сохранению настенных рисунков (росписей — САСК) Афросиаба, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению культурного сотрудничества между нашими странами.

( на настенных росписях с городища  Афрасиаб изображены Послы из Чаганиана и Китая, Чача и Кореи

(уточнения в скобках внес САСК – Др.Сергей Александрович Савчук-Курбанов, который в частности, по этому поводу, в одной из своих статей «Послы из Чаганиана и Китая, Чача и Кореи на росписях Афрасиаба VII в. в Самарканде», отмечает :

— В 1965 году произошло сенсационное открытие, ставшее очень важным событием в исследовании истории материальной культуры народов Средней Азии, — в Самарканде был открыт дворцовый комплекс с настенными росписями на городище Афрасиаб, относящийся к доарабскому времени (VII в. н. э.).

А через 10 лет, в 1975 году были опубликованы фундаментальные монографии, посвященные их вскрытию, консервации, реставрации и исследованию их сюжетов. Эти книги уже стали раритетами. А оригиналы росписей хранятся в Музее Афрасиаба в Самарканде.

Следует отдать должное этим книгам, и прежде всего их авторам: Л.И.Альбаум. «Живопись Афрасиаба», ФАН, Ташкент, 1975., а также отдельный альбом иллюстраций «Росписи Афрасиаба», ФАН, Ташкент, 1976, А.А.Абдуразаков, М.К.Камбаров, «Реставрация настенных росписей Афрасиаба», ФАН, Ташкент, 1975….  )

23.09.2017

Из источника: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/39489/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter