КИТАЙСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ РВУТСЯ В БОЙ

Международная конкуренция в области высшего образования резко усиливается, и Китай начинает играть в ней заметную роль (см.:https://www.studyinternational.com/news/chinas-plan-world-domination-via-universities/#MYV4ii6MiekgI7xB.97 ).

Как отмечено в приведенной статье, в настоящее время два китайских университета входят в рейтинг лучших 100 мировых вузов по версии Times Higher Education (THE) (Peking University на 27-м месте, и Tsinghua University на 30-м месте).

Согласно этому же рейтингу, семь китайских университетов входят в 200 лучших мировых вузов.

Но, как говорится, то ли еще будет. Китай недавно принял амбициозный 35-летний план превращения 42-х своих вузов в университеты мирового класса.

Для этой цели выделяются большие средства. Этой же цели служит начавшийся процесс укрупнения китайских университетов путем слияния небольших вузов.

В этой связи вспоминается когда-то проведенное исследование британских ученых, согласно которому самый оптимальный размер университета – это когда в нем обучаются 20 тыс. студентов.

Оказывается, с одной стороны, такой достаточно большой размер вуза позволяет ему иметь достаточные ресурсы и конкурировать на международном уровне, но с другой – сохранять управляемость.

То есть если университет меньше – то у него недостаточно ресурсов для международной конкуренции, но если больше – то у него появляются проблемы с управлением.

Автор: Алишер Файзуллаев, профессор, Посол

25.09.2017

Источник: https://faizullaev.com/2017/09/25/китайские-университеты-рвутся-в-бой/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter