Китайский эксперт об истории и современном развитии Узбекистана

image013

В разделе «История и современное развитие» китайского электронного издания «Вейсин» опубликована статья эксперта Центра исследований Экономического пояса Шелкового пути при Синьцзянском педагогическом университете Лю Бинга, посвященная Узбекистану.

Автор материала, подробно знакомя читателей с древней историей нашего края, отмечает, что первое государство, по предположению ученых, было образовано в 7 веке до нашей эры – это было Древнебактрийское царство, в состав которого входила Бактрия, а также Согд и Маргиана.

image013

«В I-III веках города Средней Азии превратились в центры административной жизни, ремесла и торговли. В этот период высоко развилась торговля, именно тогда были проложены основные маршруты Великого шелкового пути. Три главные дороги пролегали через территорию, которая ныне относится к центральной части Узбекистана. Великий шелковый путь, соединивший Восток с Западом, имеет большое значение не только для Средней Азии, но и для всего мира», пишет он.

Говоря о Бухаре, Лю Бинг отмечает, что это – один из древнейших городов мира, существующий не менее 2500 лет. «Местные правители чеканили монеты уже во II веке до нашей эры. Здесь проходили торговые пути, связывающие Китай, Индию, Иран и европейские страны. Высокий статус Бухары в исламской цивилизации определяет духовная деятельность выдающихся мыслителей, а также множество памятников мусульманской архитектуры».

Бухара и Самарканд, как констатирует китайский эксперт, являются родиной великих ученых, философов и писателей, среди которых Рудаки, Ибн Сино и другие величайшие умы. Торговцы этих городов могли вести дела прагматично и в тоже время изощренно, они считались ярким примером деловых людей того времени, пользовались репутацией народа.

Информируя аудиторию о современном развитии Узбекистана в годы независимости, эксперт подчеркивает, что первый Президент Ислам Каримов проводил политику, приоритетом которой стало сохранение и укрепление социальной стабильности с поэтапным переходом к рыночной экономике. В стране придается большое значение научным исследованиям и развитию новых технологий и инноваций. Это стало основой для развития различных отраслей экономики, ускорения процесса модернизации.

Новый лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев, отмечает Л.Бинг, объявил главной задачей проведение многовекторной внешней политики, ускорение темпов политических и социально-экономических реформ, обеспечение национальной безопасности и стабильности. В Узбекистане развитие дружественных отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами является внешнеполитическим приоритетом. В данном контексте сообщается о состоявшихся государственных и рабочих визитах главы нашего государства и правительственных делегаций в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, а также Китай и Россию.

«Узбекистан приветствует китайские компании с высокотехнологичным производственным потенциалом для участия в создании совместных предприятий в различных сферах экономики, развития специально созданных свободно-экономических зон и индустриальных парков, расширения возможностей в производстве сельхозпродукции, сферах транспорта и туризма. Разрабатываются условия и стимулы для привлечения китайских банков и финансовых институтов для софинансирования крупных инфраструктурных проектов под государственные гарантии», резюмирует автор статьи.

 

ИА «Жахон»,

Шанхай

25.09.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/39589/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter