Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь» состоялся в КНР

На днях в китайском городе Дуньхуан провинции Ганьсу, что на северо-западе Китая, состоялся четвертый Форум сотрудничества СМИ «Один пояс, один путь». Организатором масштабного мероприятия, в котором приняли участие 265 представителей ведущих масс-медиа 126 стран, в том числе Узбекистана, стало центральное издание КНР «Жэньминь жибао».

Стоит отметить, что подобный форум проводится уже четвертый год подряд и является самым крупным в КНР международным медиа-событием.

На церемонии открытия было отмечено, что город Дуньхуан был выбран неслучайно, так как с древних времен он являлся одним из основных пунктов по маршруту Великого шелкового пути, через который поставлялись различные товары в Среднюю Азию и дальше. Эта крепость была своего рода «контрольно-пропускным пунктом» для караванов в Китай и обратно.

В ходе развернутых в рамках форума дискуссий поднимались такие важные вопросы, как глобальное сотрудничество СМИ, медиа-конвергенция, использование новых технологий, влияние «Одного пояса, одного пути» на мировую экономику, роль правительства и предприятий, проблема недостоверных новостей и другие аспекты.

На состоявшихся дебатах отмечалось, что Китайская Народная Республика достигла немалых успехов в технологическом развитии и из страны-импортера высоких технологий сегодня превратилась в экспортера. За четыре года с момента выдвижения концепции строительства «пояса и пути» более 100 государств и международных организаций выразили поддержку данному проекту и стали принимать в нем активное участие.

Одним из важных событий в дни форума также стало открытие медиацентра для развития сотрудничества в рамках «Одного пояса, одного пути» и международного исследовательского центра СМИ на базе «Жэньминь жибао».

С делегатами медиафорума встретился вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли. Как он отметил на встрече, Китай приглашает средства массовой информации и интеллектуальные центры к сотрудничеству и консолидации общественного мнения при обеспечении интеллектуальной поддержки инициативе «Одного пояса, одного пути». В рамках беседы участники сообщили, что данная инициатива служит интересам всех сторон и обладает многообещающими перспективами, добавив, что СМИ намерены укреплять обмены и сотрудничество, чтобы создать благоприятную среду для реализации данного проекта.

Отметим, что форум стал весьма полезной и важной площадкой в деле обмена опытом, идеями, налаживания прямых контактов с коллегами из разных стран. В рамках мероприятия специальный корреспондент ИА «Жахон» побеседовала с рядом участников, которые поделились своими размышлениями на поднятые темы.

Чжао Джиамин, руководитель бюро по международным делам «Жэньминь жибао»:

— Отрадно, что Узбекистан принимает участие в данном форуме. Мероприятие несет в себе две цели: мы стремимся, во-первых,  расширить географию стран, осведомленных об инициативах в рамках «Одного пояса, одного пути» и, во-вторых, разъяснить суть и значение этого проекта.

Мы намерены создать платформу для обмена мнениями по актуальным проблемам на фоне глобализации в целях разработки новых подходов их преодоления. Известно, что сегодня традиционные формы передачи информации посредством печатных изданий теряют свою популярность. В этом контексте считаю, что необходимо выработать новый эффективный инструмент распространения информации.

Примечательно, что количество участников форума увеличивается с каждым годом, что, в свою очередь, говорит о его растущей привлекательности.

Отдельно хотелось бы отметить, что «Жэньминь жибао» готово наладить тесные партнерские связи с ведущими СМИ Узбекистана, в том числе с Информационным агентством «Жахон», и обсуждать с нашими коллегами перспективы сотрудничества.

Символично, что Узбекистан является одной из стран, по которой в свое время проходил легендарный Великий шелковый путь. Ваш край обладает богатым историко-культурным наследием. В этой связи думаю, что для ознакомления китайской общественности и привлечения большего количества туристов мы смогли бы обогатить информационное поле материалами о потенциале Узбекистана. Туризм как один из отраслей экономики способствует росту экономического благосостояния каждого государства. Полагаю, что для китайского народа культурные традиции и обычаи Узбекистана будут весьма интересны.

Арман Сеитмамыт, директор информационного телеканала «Хабар.24» (Казахстан):

— За последнее время ваша страна наглядно демонстрирует свою приверженность открытому и конструктивному диалогу, проводит политику добрососедства и расширения сотрудничества во всех сферах, в том числе в сфере журналистики. Отрадно, что совсем скоро в Узбекистане будет открыт наш корпункт, и мы сможем передавать последние новости о преобразованиях непосредственно из страны.

Джамшед Ульмасов, генеральный директор Информационного агентства Avesta (Таджикистан):

— Наши страны объединяют общие духовные ценности, схожесть национальных традиций и обычаев, а также единое историческое прошлое. Необходимо отметить, что самобытность каждого государства Центральной Азии имеет общерегиональные корни, которые сложились во времена Шелкового пути. Рады, что данный форум проходит под лозунгом «Один пояс, один путь», в котором участвуют представители почти всех стран нашего региона.

 

Замира Азизханова,

ИА «Жахон»

27.09.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/39705/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter