Песни и танцы разных народов объединяют

Песни и танцы разных народов объединяют и укрепляют дружбу поскольку «язык музыки понятен всем без переводчиков. В этом смогли убедиться все, кому посчастливилось побывать на Фестивале дружбы, посвященном празднованию Нового года по лунному календарю, организованном обществом дружбы «Узбекистан — Вьетнам» в концертном зале Республиканского колледжа дизайна им.А.А.Ходжаева Академии художеств Узбекистана. 

Песни и танцы разных народов объединяют и укрепляют дружбу поскольку «язык музыки понятен всем без переводчиков. В этом смогли убедиться все, кому посчастливилось побывать на Фестивале дружбы, посвященном празднованию Нового года по лунному календарю, организованном обществом дружбы «Узбекистан — Вьетнам» в концертном зале Республиканского колледжа дизайна им.А.А.Ходжаева Академии художеств Узбекистана. 

Праздничный концерт прошел при деятельном участии сотрудников посольства Вьетнама в Узбекистане и других зарубежных дипломатических миссий, профессиональных танцевальных коллективов и певцов, а также студентов Ташкентского гос. института востоковедения, учащихся и преподавателей колледжа.

Все зрители рукоплескали искрометному мастерству исполнителей национальных песен на узбекском, вьетнамском, корейском и японском языках из ансамбля «Мелодии Великого шелкового пути», созданного при Караван-сарае культуры Академии художеств Узбекистана, китайских и корейских танцев в исполнении танцевального коллектива «Корё».

Продолжительными аплодисментами сопровождалось выступление певца-любителя Джиро Ичигучи (советника по вопросам развития малого и среднего бизнеса из Японии) и солиста ГАБТ им.А.Навои Шукура Гафурова.

Наряду с этим, гости посетили выставки детских рисунков, посвященных Вьетнаму и картин известной художницы из этой страны Нгуен Тхи Хиен, персональный вернисаж которой уже более года путешествует по разным регионам Узбекистана, пользуясь неизменным успехом среди поклонников прекрасного.

Приветствовавшие и поздравившие гостей праздника Чрезвычайный и Полномочный посол Вьетнама в Узбекистане Ле Ван Тоан, председатель Совета Обществ Дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, вице-президент АН РУз Саидахрор Гулямов, председатель Общества дружбы «Узбекистан — Вьетнам» Турсунали Кузиев, Почетный консул Монголии в Узбекистане Абдугафур Юлдашев и другие почетные гости были единодушны во мнении, что совместное исполнение песен и танцев разных народов объединяет и укрепляют дружбу, поскольку «язык музыки понятен всем без переводчиков». А общество дружбы «Узбекистан–Вьетнам» ежегодно организуя красочные мероприятия, связанные с празднованием Нового года по лунному календарю, отмечаемого (в феврале) во Вьетнаме и Навруза (21-22 марта) и других народных праздников в Узбекистане с участием сотрудников зарубежных дипломатических миссий и представительств, способствует тем самым улучшению взаимопонимания между народами разных стран и дружеских связей между ними методами народной дипломатии.

- «От имени моих зарубежных коллег-дипломатов мне хотелось бы выразить слова благодарности за прекрасный праздник и искренние пожелания дальнейших успехов всем организаторам и участникам этого прекрасного мероприятия, — отметил в ходе беседы Временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Чжан Вэй. — А также выразить надежду на то, что мы как зарубежные гости Узбекистана сможем поддержать деятельность ансамбля «Мелодии Великого шелкового пути» и преобразовать его в международный коллектив, расширив состав его участников и репертуар, включением своих национальных произведений наших стран и научившись исполнять на узбекском языке ваши народные песни.

Мое первое заочное знакомство с Узбекистаном и незабываемые впечатления об этой стране и ее гостеприимном народе связаны с дегустацией блюд вашей национальной кухни, а именно с пловом, который мне удалось попробовать в Пекине в 1995 году. Тогда Временный поверенный из Узбекистана пригласил нескольких сотрудников МИД КНР к себе в гости, где и угостил нас этим замечательным яством, приготовленным, кстати, самим хозяином. По завершении сегодняшнего мероприятия нас угостили очень вкусным пловом, и я еще раз убедился в том, что его совершенный вкус неразрывно связан с широко открытой душой и удивительным гостеприимством узбекского народа.

Я очень рад тому, что спустя много лет мне посчастливилось попасть на работу в посольство Китая в Узбекистане, где я с удовольствием осуществляю свою дипломатическую миссию во благо укрепления дружбы и сотрудничества между нашими народами и процветания наших государств».

Сергей Савчук-Курбанов

http://www.uzbekvietdj.uz./news.html , 08.02.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter