В Китае отметили День независимости Узбекистана

В Пекине состоялся торжественный прием, посвященный 26-летию независимости Узбекистана, с участием руководителей министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, крупных компаний КНР, общественных деятелей, представителей СМИ и глав дипломатических миссий иностранных государств.

В рамках мероприятия организована фотовыставка, на которой представлено более 50 работ, отражающих историю и современное развитие Узбекистана.

Выступая перед собравшимися, заместитель министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлайподчеркнул, что сегодня Узбекистан и Китай испытывают наилучший период развития, а двусторонние отношения характеризуются высоким политическим взаимопониманием, плодотворными связями и эффективным сотрудничеством на международной арене, в том числе в рамках ООН и ШОС.

image001

– Состоявшийся в мае 2017 года государственный визит в КНР Президента Шавката Мирзиёева, а также встреча глав двух государств в Астане в июне открыли новую страницу в развитии всестороннего стратегического партнерства. Достигнутые договоренности и солидный пакет документов, несомненно, придадут мощный импульс дальнейшему укреплению сотрудничества.

В этом контексте также отмечу положительные результаты визита правительственной делегации Китая во главе с секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, сопредседателем Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству (МКС) Мэн Цзяньчжу в Узбекистан 9-10 сентября. Итоги визита вновь продемонстрировали готовность сторон максимально использовать нереализованный потенциал в рамках продвижения практического взаимодействия. Несмотря на рост объемов взаимной торговли, имеющиеся возможности сотрудничества значительно превышают нынешние показатели.

Мы придаем весьма важное значение продвижению партнерства в сфере транспорта, которое играет важную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества.

В этой связи КНР готова провести в Пекине 28-29 сентября трехстороннюю встречу экспертов по реализации пилотного автопробега по маршруту «Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». 

Участие в сегодняшнем мероприятии заместителей четырех глав ключевых министерств и руководителей крупных компаний и финансовых институтов КНР свидетельствует о растущем внимании китайской стороны к укреплению всестороннего стратегического партнерства с Узбекистаном, который играет весьма важную роль в Центральной Азии.

Заместитель министра культуры Китая Юй Цюнь отметил значимость укрепления сотрудничества между двумя странами в данной сфере, в частности в деле производства совместных кинопроектов, организации общих мероприятий, взаимного обмена художественными коллективами и проведения выставок.

– Сегодняшнее мероприятие позволило нам ближе ознакомиться с богатым культурным наследием и уникальными традициями узбекского народа. Выступление мастеров искусств Узбекистана произвело особое незабываемое впечатление на всех участников.

Я был приятно удивлен активностью и способностью узбекской молодежи, которая умеет превосходно исполнять как традиционные танцы и музыку, так и современные жанры искусства.

Профессор Университета национальностей, эксперт по Центральной Азии Ху Чжэнхуа заявил, что позиция Узбекистана по конструктивному взаимодействию с ближайшими соседями находится в центре внимания аналитических кругов Китая.

– Именно благодаря активной политике страны под руководством Шавката Мирзиёева на Центральноазиатском направлении идеи по региональному сближению, укреплению связей, созданию атмосферы дружбы и добрососедства нашли свое практическое воплощение.

Особый интерес в недавнем выступлении лидера Узбекистана с высокой трибуны ООН вызвала прагматичная позиция страны по урегулированию афганской проблемы, рациональному использованию водных ресурсов в регионе, донесению до мировой общественности информации об истинной гуманистической сути религии ислам. Узбекистан имеет полное право претендовать на роль распространения идеи просвещенного ислама.

ИА «Жахон»

Пекин

28.09.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/689/39743/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter