Состоялся прием по случаю 68-й годовщины со Дня образования Китайской Народной Республики

image023

21 сентября 2017 года в столице Узбекистана состоялся прием по случаю 68-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики. На праздничной церемонии в «Inratnational Hotel Tashkent» в зале Амира Темура почетных гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Узбекистан Сунь Лицзе.

        Посол Сунь Лицзе в своем выступлении отметил, что за 68 лет Китай добился выдающихся результатов в деле построения социализма с китайской спецификой. Постоянно повышается уровень жизни и благосостояния народа, выдвигаются разные китайские инициативы для обеспечения мира и развития во всём мире. За первое полугодие нынешнего год ВВП Китая увеличился на 6,9%, реальные располагаемые доходы на душу населения выросли на 7,3%, число занятых увеличилось на 7,35 млн человек.

        В этом году Китай успешно проводил Международный форум сотрудничества «Один пояс, один путь», в котором приняли участие 29 глав государств и правительств, свыше 1600 представителей из более 140 государств и 80 международных организаций. Это служило хорошим примером того, что инициатива Китая по совместному строительству «Одного пояса, одного пути» получила широкую поддержку и активный отклик международного сообщества. В начале сентября в г. Сямэнь полным успехом увенчался Саммит БРИКС, который открывает новую страницу второго десятилетия данного механизма и создаёт новый формат сотрудничества «БРИКС плюс» между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.

        По словам Посла, на фоне совместного празднования 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном, были достигнуты плодотворные результаты в развитии отношений всестороннего партнёрства между нашими странами. По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина в мае с.г. Президент РУ Шавкат Миромонович Мирзиёев совершил первый государственный визит в Китай и принял участие в Международном форуме сотрудничества «Один пояс, один путь». Главы государств подписали Совместную декларацию о дальнейщем углублении китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства, разработали грандиозную схему многопланого сотрудничества. Недавно под председательством Премьер-министра РУ г-на Абдуллы Нигматовича Арипова и секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК г-на Мэн Цзяньчжу, стороны проводили четвёртое заседание китайско-узбекского Межправительственного комитета по сотрудничеству. Успешно реализуются проекты строительства Ангренского шинного завода, угольной шахты Шаргунь, освоения газовых месторождений на Каракульском блоке и т.д. По статистике узбекской стороны, товарооборот между Китаем и Узбекистаном за первое полугодие с.г. составил 2,108 млрд. долларов США, увеличившись на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

        Посол также отметил, что в середине октября с.г. в Китае состоится 19-ый съезд КПК и будет избран новый состав Центрального Комитета КПК. Это важное событие в общественно-политической жизни страны, от которого зависят будущее построения социализма с китайской спецификой и коренные интересы всего китайского народа. Компартии Китая, насчитывающая почти 90 млн. членов, сможет успешно провести данный съезд, вести и сплачивать народы страны на всестороннее построение среднезажиточного общества и осуществление социалистической модернизации с китайской спецификой.

        Китайская сторона готова вместе с узбекскими друзьями разных кругов в полном объёме реализовать достигнутые между главами государств договорённости, углублять сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, укреплять взаимодействие в рамках ООН, ШОС и других многосторонних форматов, продвигать вперёд инициативу «Один пояс, один путь», вносить активный вклад в социально-экономическое развитие обеих стран и обеспечение мира и стабильности в регионе и во всём мире.

В завершение Посол высказался за продолжительное развитие отношений всестроннего стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном, вечную дружбу между нашими народами и здоровье всех присутствующих.

25.09.2017

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1496989.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter