Китайский эксперт об Узбекистане

В разделе «Международные отношения и дипломатия» китайской социальной сети «Вейсин» опубликована статья, посвященная современному развитию нашей страны.

В материале эксперта Центра геополитических исследований Центральной Азии при Синьцзянском университете Айшикаера Айлифейри отмечается, что усилия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по реформированию политической сферы, пересмотру концепции деятельности госорганов страны продемонстрировали отточенный опыт и стратегическое видение лидера.

В числе позитивных факторов устойчивого развития Узбекистана китайский специалист привел упрочение стабильности и политической системы, зрелость которой была продемонстрирована и в ходе законного перехода власти в 2016 году.

Эксперт информирует аудиторию о достигнутых за прошедший период успехах Узбекистана в устойчивом росте ВВП, развитии различных отраслей экономики, поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства. Приводятся, в частности, оценки миссии Международного валютного фонда, члены которой в ходе визита в нашу страну заявили, что Узбекистан показывает способность адаптироваться к внешним изменениям.

«Экономическое развитие неотделимо от политической среды, поэтому в стране успешно поддерживается внутриполитическая стабильность, привлекаются иностранные инвестиции, создается благоприятная бизнес-среда, сокращается административное вмешательство, поощряются малые и средние предприятия».

В статье также говорится о предпринимаемых в Узбекистане мерах по укреплению мира и безопасности, в частности, борьбе с «тремя злами»,  наркотрафиком и другими вызовами и угрозами.

Китайский специалист дает высокую оценку внешнеполитической деятельности Узбекистана, в том числе усилиям по наращиванию сотрудничества с соседними странами.

Отмечается, что проведение в Ташкенте в 2016 году Саммита ШОС и 43-го заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ОИС усилили международное влияние Узбекистана.

Автор материала подробно рассказывает о конструктивном сотрудничестве нашей страны со странами Европы, Китаем, США, Японией, Южной Кореей, международными организациями.

ИА «Жахон», Шанхай

02.10.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/39802/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter