Китайская пресса об Узбекистане

image001

На страницах распространяемого в 150 странах мира престижного журнала Beijing Review опубликованы статьи, посвященные Узбекистану.

Первый материал посвящен 26-летию государственной независимости Узбекистана. Эту знаменательную дату, говорится в публикации, республика встречает со значимыми успехами в различных сферах. Благодаря долгосрочному стратегическому планированию в стране обеспечиваются высокие темпы экономического роста даже в условиях сохраняющейся нестабильности в мировой экономике.

image001

Узбекистан, отмечается в статье, занял достойное место в системе международных отношений как самодостаточное государство, обладающее собственным видением и голосом. В данном контексте представлена информация о развитии узбекско-китайских отношений, которые характеризуются взаимным доверием и уважением. Состоявшийся в мае текущего года государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в КНР вывел двусторонние отношения на качественно новый уровень, способствовал укреплению всестороннего стратегического партнерства.

Отдельная статья рассказывает о реализуемой в нашей стране Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, которая была разработана на основе комплексного изучения актуальных и волнующих население вопросов.

«Принятие документа стало важным политическим событием в жизни страны. Он будет реализован в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы в соответствии с объявляемым наименованием года», — поясняют китайские журналисты.

Стратегию действий авторы считают «инструментом строительства будущего нации. Она необходима, чтобы стимулировать постоянное и целенаправленное устойчивое развитие страны и общества». В документе, по признанию обозревателей Beijing Review, принимаются во внимание имеющиеся у Узбекистана возможности, предлагаются национальные и локальные, вплоть до уровня местных сообществ, цели и задачи. «Важно, что она способна мобилизовать национальный созидательный потенциал и повысить ответственность самих людей за достижение поставленных целей, мотивировать и координировать персональные и коллективные усилия».

Материал «Реформы в Узбекистане» рассказывает об осуществляемых в нашей стране преобразованиях в различных сферах жизни государства и общества. Журналисты прежде всего обращают внимание на то, что инициированные Президентом Шавкатом Мирзиёевым реформы имеют широкую народную поддержку. Представлены сведения о предпринимаемых в республике мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления, диверсификации экономики, наращиванию промышленного потенциала. Особое внимание уделяется учрежденным в Узбекистане свободным экономическим зонам, на территории которых инвесторам предоставляются льготные условия. Высокая оценка дается осуществляемой Ташкентом новой политики добрососедства в Центральной Азии, благодаря которой резко возросли внутрирегиональные обмены и торговля.

 

ИА «Жахон»

Пекин

06.10.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/aktualno/689/40013/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter