СЭЗ: за 9 месяцев таможенные льготы составили 260,9 миллиарда сумов

В Государственном таможенном комитете прошла пресс-конференция «Роль таможенных льгот в повышении эффективности новых свободных экономических зон, технопарков и малых промышленных зон республики».

Указ Президента нашей страны «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон» от 26 октября 2016 года и постановление «О мерах по усилению координации и повышению ответственности министерств, ведомств, органов государственной власти на местах за эффективное функционирование деятельности свободных экономических зон» от 7 августа текущего года служат прочной правовой основой для эффективной деятельности свободных экономических зон в нашей стране.

Организация свободных экономических зон предусматривает такие цели, как всестороннее развитие экономических территорий, способствующих интеграции национального рынка в мировой, привлечению зарубежного и отечественного капитала, насыщение внутреннего рынка качественными товарами, обеспечение работой населения и переход на новые формы управления рынком труда. На сегодняшний день на 10 территориях нашей страны ведут деятельность 14 свободных экономических зон. К настоящему времени в них уже реализовано 62 проекта, еще по 87 проектам ведется активная работа.

В нашей стране сформирована система широких налоговых и таможенных льгот и преференций, способствующая привлечению зарубежных и отечественных инвестиций для развития СЭЗ. К данному моменту участниками свободных экономических зон по таможенным выплатам были использованы льготы на 260, 9 миллиарда сумов, что в 8,4 раза больше по сравнению с прошлым годом.

В нашей стране особое внимание также уделяется организации технопарков и малых промышленных зон, которых сейчас по стране действует более 90.

На пресс-конференции отмечалось, что участники технопарков освобождены от земельного, подоходного налогов, налога на имущество юридических лиц, единого налогового платежа на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, а также обязательных отчислений в государственные целевые фонды, им предоставлены льготы по таможенным платежам на ввоз импортного оборудования, сырья, комплектующих для собственных производственных и строительных нужд.

 

Даврон Суннатов, УзА

05.10.2017

Источник: http://www.uza.uz/ru/business/sez-za-9-mesyatsev-tamozhennye-lgoty-sostavili-260-9-milliar-05-10-2017

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter