Китайские предприятия активизируют инвестиционную деятельность в странах вдоль «Пояса и пути»

Китайские предприятия становятся активными игроками на инвестиционных рынках стран вдоль «Пояса и пути», несмотря на замедление роста объема прямых инвестиций страны в экономики иностранных государств.

Замедление прямых внешних инвестиций Китая связано с урегулированием политики, введенной компетентным ведомством страны в текущем году с учетом изменения ситуации.

Согласно данным Государственного управления валютного контроля КНР, по итогам первого полугодия 2017 года объем прямых китайских инвестиций за рубежом увеличился на 41,1 млрд долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост показателя снизился на 67 проц.

Тем не менее, торгово-экономические контакты между Китаем и странами вдоль «Пояса и пути» становятся более активными. С 2013 по 2016 гг. объем трансграничных расчетов между небанковскими учреждениями Китая и указанных стран приблизился к 4,8 трлн долл.

Одним из знаменательных инвестиционных проектов китайских предприятий в последнее время стала сделка по продаже «Роснефтью» китайской компании Beijing Gas 20 проц. акций «Верхнечонскнефтегаза».

«Это первый зарубежный проект нашей компании. Мы приняли решение после долгих раздумий. Операция была благополучно осуществлена в конце июня этого года», — сообщил замгендиректора Beijing Gas Сюй Тун.

Предприниматель убежден, что сделка позволит не только повысить способность компании к газоснабжению в Пекине, его окрестностях, а также в северных районах страны, но и углубить китайско-российское взаимодействие в различных секторах нефтегазовой промышленности.

«Инициатива «Пояс и путь» содействует выходу китайских предприятий за рубеж и при этом создает большие шансы для развития иностранных банков», — отметил глава подразделения Азиатско-Тихоокеанского региона «Ситибанка» Джеральд Киф.

Недавно Государственное управление валютного контроля обнародовало Доклад о международном платежном балансе Китая в первом полугодии 2017 года. Согласно документу, в этот отрезок времени китайские предприятия увеличили инвестиции в экономки 47 стран вдоль «Пояса и пути» на 6,6 млрд долл. Этот показатель вырос на 6 процентных пунктов по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 14 проц. от общей суммы инвестиций китайских предприятий за рубежом.

Кроме того, по итогам 2016 года объем трансграничных расчетов между странами вдоль «Пояса и пути» и наиболее развитыми районами Китая, включая Пекин, Шанхай и провинции Гуандун, Цзянсу и Чжэцзян, достиг 761,6 млрд долл. Их доля в стране превысила 60 проц.

Как заявили в Государственном управлении валютного контроля, китайские власти продолжат оказывать содействие предприятиям в прямых инвестициях за рубежом, участии в строительстве «Пояса и пути» и налаживании международного сотрудничества в сфере производственных мощностей.

12.10.2017

Источник:http://russian.people.com.cn/n3/2017/1012/c31518-9278833.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter