Радикальные перемены: благодаря новой концепции развития Китай идет вперед семимильными шагами

В течение пяти лет китайская экономика поддерживает труднодостижимые средне-высокие темпы роста. СМИ постоянно повторяют, что «Китай – это “стабилизатор” глобальной экономики». Появляющиеся друг за другом на протяжении пяти лет передовые технологии и «проекты века» являются живой иллюстрацией трансформации и модернизации китайской экономики, которая становится высококлассной. Граждане Китая неустанно восхищаются: «Какой сильной стала наша страна!»

Функционируя в высоких темпах свыше 30 лет, Китай пришел к платформе развития, которой не существовало раньше, перед ним также стоят задачи развития в условиях увеличивающихся противоречий и одновременно существующих возможностей и вызовов. «Инновация, координация, экологичность, открытость и совместное использование» – ЦК КПК с товарищем Си Цзиньпином в качестве ядра партии продолжает твердо придерживаться идеологии развития, где ключевую роль играет народ, а также выдвигает новую концепцию развития, указывая нынешнему Китаю верное направление для преодоления трудностей в развитии и укрепления преимуществ развития.

Инновационное развитие направляет двигатели, существует достаточно стимулов для развития

Полеты «Шэньчжоу», бурное развитие высокоскоростных железных дорог, спуск на воду авианосца национального производства – китайские технологии выходят на передний край мировой арены. Huawei, Lenovo, Alibaba – китайские предприятия стремительно врываются на глобальный рынок. Мобильные платежи, совместные поездки, самообслуживание в розничной торговле – «китайские изобретения» получают признание мира. Новые технологии, промышленности, методы управления и модели – инновации задают бешеный ритм.

Скоординированное развитие восполняет недостатки, развитие становится сбалансированным

Устранение эгоистичного мышления о ничтожном клочке земли, достижение скоординированного развития Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя; защита находящимися вдоль «Экономического пояса реки Янцзы» 11 братскими провинциями и городами родной реки; освоение Запада, возрождение Северо-Востока, подъем центральной части страны, главенство восточной части, скоординированное региональное развитие – одновременно учитывается «вся шахматная партия». Стабильное продвижение урбаизации нового типа, развитие городов и деревень «покрывает всю карту». От здорового Китая к благополучному Китаю, от содействия справедливому образованию до продвижения культурного процветания – осуществляется скоординированное социально-экономическое развитие.

Твердая вера в экологическое развитие, гармоничное сосуществование человека и природы

В течение пяти лет на практике осуществляется «самый суровый в истории» новый закон об охране окружающей среды. Одновременно прилагаются усилия по сокращению энергопотребления и уменьшению выбросов загрязняющих веществ, лесопосадке и озеленению, утилизации отходов и созданию экологического заслона, концепция экологического развития «лазурные воды и зеленые горы – это “золото и серебро”» крепко упрочилась в сознании людей, став осознанными действиями всего народа.

Активно осуществляется открытое развитие, а сферы деятельности становятся обширнее

Выдвижение инициативы «Один пояс, один путь», предложение по созданию и основание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, финансирование и создание Фонда Шелкового пути, постоянное увеличение «круга друзей», реализация серии проектов по крупномасштабным инженерным работам и международному сотрудничеству в сфере производственных мощностей, масштаб двусторонних инвестиций устанавливает новый исторический рекорд, рыночные связи Китая и мира никогда не были такими тесными…. Саммит АТЭС в Пекине, саммит G20 в Ханчжоу, высокоуровневый форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» – Китай успешно раз за разом проводит «дипломатию на своем поле», привлекая взоры всего мира, он никогда еще не был так близко к центру мировой экономической арены, как сегодня.

Совместное разделение достижений развития привлекает внимание, социальная справедливость становится более явной

Население в количестве 1,3 млрд. чел. совместно использует результаты развития, у него появляется мощное «чувство приобретения». Содержание престарелых, медицина, образование – создаются три крупнейшие в мире «всенародные сети страхования». Избавление от нищеты с помощью экономики, промышленности, перемены места и образования – звучит горн, который призывает нанести сокрушительный удар по бедности, малоимущим группам населения не дают «отставать от строя». В течение пяти лет непрерывно претворяется в жизнь «стремление народа к прекрасной жизни».

 

16.10.2017

Источник:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-10/16/content_41737547.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter