Мост дружбы между Узбекистаном и КНР

Сегодня в гостинице Hyatt Regency Tashkent состоялась презентация китайской авиакомпании China Southern Airlines.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, деловых кругов, дипломатического корпуса, СМИ и члены китайской диаспоры в Узбекистане.

В своей приветственной речи Посол КНР в Ташкенте Сунь Лицзе отметил, что на протяжении нескольких лет China Southern Airlines успешно работает на узбекском рынке и служит мостом дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и КНР.

– Сегодня бурно развиваются контакты между нашими народами и двусторонние связи в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном  направлениях, – заявил дипломат. – Здесь действуют свыше 700 компаний с участием китайского капитала. Безопасные полеты и качественное обслуживание, предоставляемые нашими авиалиниями, привлекают все большее количество людей, тем самым создается своеобразный небесный Шелковый путь, который вносит активный вклад в развитие двусторонних отношений.

Сегодня сотрудничество между нашими странами находится на самом высоком уровне развития. Перед нами открываются широкие перспективы взаимовыгодного плодотворного сотрудничества с формированием Экономического пояса Шелкового пути.

Начиная с мая текущего года отмечается более динамичная тенденция развития отношений. Количество делегаций значительно растет, реализуется ряд совместных проектов, которые уже приносят первые плоды. Вот почему самолеты Пекин-Ташкент и Урумчи-Ташкент всегда полны пассажирами. Большому кораблю – большое плавание.

Заместитель коммерческого директора китайской авиакомпании Бай Юйпин сообщил, что China Southern Airlines имеет крупнейший флот и пассажиропоток в Азии.

– Сегодня эксплуатируется более 700 пассажирских и грузовых самолетов, среди которых воздушные судна Airbus А380 и Boeing 787, – подчеркнул Бай Юйпин. – В прошлом году пассажиропоток превысил 115 миллионов человек, заняв четвертое место в мире. Ежедневно выполняются более 2 тысяч рейсов в более чем 40 стран, 208 пунктов назначения. Работая в тесном контакте с членами одного из крупнейших глобальных альянсов авиаперевозчиков Sky Team, сеть China Southern Airlines распространяется на 1062 направления по всему миру и объединяет 177 государств.

В январе 2006 года запущен первый рейс из Урумчи в Ташкент, а с сентября 2011 года – из Пекина в узбекскую столицу. Раскрыв карту полетов китайской авиакомпании, можно увидеть, что все важные города на Шелковом пути уже объединяются в транспортную международную сеть. Идеальные маршруты и удобная транспортировка, как ожидается, придадут мощный импульс региональному экономическому процветанию.

В перспективе мы будем активно участвовать в реализации проекта «Один пояс, один путь» и совершенствовать свою деятельность.

Диёра Атаханова

 ИА «Жахон»

17.10.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/40329/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter