Текстильная промышленность Узбекистана представлена в Китае

image001

В Шанхае состоялась международная выставка технического текстиля и нетканых  материалов International trade fair for technical textiles and nonwovens (CINTE TechTextil China).

Организаторами мероприятия выступили один из крупнейших выставочных центров Европы Messe  Frankfurt, Совет текстильной отрасли КНР, Китайская ассоциация нетканых материалов и технического текстиля (CNITA).

image001

Единственной из стран Центральной Азии на международной выставке был представлен Узбекистан компанией Uztex Group. Национальный стенд пользовался повышенным интересом посетителей и получил высокое признание оргкомитета.

Заместитель председателя Шанхайской текстильной ассоциации Лью Инфенг отметил, что в последние годы в мире быстро развивается рынок нетканых материалов, используемых в медицине, здравоохранении, сельском хозяйстве и других отраслях.

– Мы хорошо знаем о большом потенциале Узбекистана в текстильной сфере, чем объясняется растущий интерес китайских инвесторов к узбекскому рынку. Мы приветствуем тот факт, что в прошлом году в Китае продано готовой продукции из солнечной республики на 330 миллионов долларов США, и в Узбекистане с участием капитала из нашей страны реализовано 10 проектов на 85 миллионов долларов.

Отнюдь не случайно, что такие крупные игроки текстильной индустрии КНР, как Shandong Ruyi Technology Group,  Jinsheng Group и Shangtex начали реализацию серьезных проектов по созданию текстильных кластеров.

Генеральный директор Ricom Group Фарух Абдугафаров:

– Такие события в Шанхае, где ежегодно организуются до 100 крупных экспозиций, незамедлительно попадают в поле зрения СМИ, «задают тон» новым направлениям и влияют на тенденции в текстильной сфере. Сегодня Узбекистан имеет колоссальный потенциал в отрасли, является крупным экспортером среди стран СНГ, однако важно двигаться в сторону диверсификации и поиска новых рынков сбыта качественной продукции.

Председатель правления Uztex Group Фазлиддин Сирожиддинов:

– Мы удовлетворены итогами участия в такой представительной выставке. Во-первых, вновь отчетливо заявили о потенциале Узбекистана в текстильной отрасли, а во-вторых, выявили конкретные рынки сбыта собственной продукции.

В группу Uztex входят 8 текстильных предприятий, которые производят 30% всей текстильной продукции в Узбекистане. Компания экспортирует товары в 45 стран. Мы приступили к диверсификации и освоению обширного рынка КНР.

 

ИА «Жахон»

Шанхай

18.10.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/40334/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter