«Узбекистон темир йуллари»: достижения в годы независимости

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему «Реализованные за годы Независимости в системе АО «Узбекистон темир йуллари» работы, достижения и перспективные задачи». В ней приняли участие представители руководящего состава Акционерного общества, организаций и предприятий отрасли, руководители соответствующих управлений, а также представители средств массовой информации.

Выступивший на встрече главный менеджер-главный инженер АО «Узбекистон темир йуллари»  Хусниддин Хосилов отметил, что с первых лет Независимости железнодорожная сфера Узбекистана прошла не простой путь: от становления до интенсивного развития на современном, прогрессирующем этапе. Как было подчёркнуто, за этот период потребность народного хозяйства и населения в грузовых и пассажирских перевозках полностью удовлетворены. По объемам грузооборота, в мировом масштабе, Узбекистан входит в число стран лидеров. На сегодняшний день общая протяжённость железных дорог нашей страны составляет порядка 7000 км. В годы независимости реабилитированы и модернизированы 4500 км путей, построены новые стальные магистрали – 2100 км и на сегодняшний день порядка 2500 км железных дорог полностью электрифицированы. Построены около 10 современных вокзалов, на более чем  20 вокзалах был осуществлён капитальный ремонт.

В летописи развития железных дорог первым, крупномасштабным проектом явилось строительство 341,6 километровой железной дороги «Навоий–Учкудук–Султонувайстаг–Нукус». Несмотря на сложную в то время экономическую ситуацию данный проект в 2001 году был успешно реализован и посредством совмещенного авто- и железнодорожного моста через реку Амударья достигнута связь северных регионов с центром нашей республики.

Стальным прорывом в годы Независимости стало строительство железнодорожной линии «Ташгузар – Бойсун – Кумкурган», которую в народе назвали «стройкой века». В 2009 году данный проект был полностью реализован силами предприятий железнодорожной отрасли Республики.

В 2010 году в Афганистане за короткие сроки была построена первая в истории соседней страны 106 километровая железная дорога Хайратон – Мазари-Шариф. Она явилась примером признания потенциала и возможностей наших железнодорожников в мировом масштабе.

В 2011 году Узбекистан одним из первых среди стран Содружества Независимых Государств организовал движение высокоскоростных поездов «Afrisiyob». Первый высокоскоростной маршрут пролегал по направлению Ташкент – Самарканд.

С начала пуска «Afrosiyob» до весны текущего года курсировали два состава этого современного электропоезда. В марте и мае нынешнего года были приобретены ещё два новых состава, которые имеют на два вагона больше своих предшественников.

В августе 2015 года завершилась электрификация участка «Мараканд – Карши», что позволило продлить путь высокоскоростного движения поездов «Afrisiyob», теперь уже по маршруту Ташкент – Самарканд – Карши. А в августе 2016 года, в преддверии 25-летия Независимости нашей страны, маршрут высокоскоростного поезда «Afrosiyob» был продлён до Бухары. В то же время, был завершен широкомасштабный проект и сдана в эксплуатацию новая дорога, в Ферганскую долину, пролегающая сквозь горный перевал и тоннель, последний, к слову, уникальный, в своём роде.

На мероприятии отмечалось, что особой гордости заслуживает вагоностроение отрасли. На АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» расширяется спектр выпускаемой продукции. В частности, одной из новинок стали электрички, которые курсируют в Ферганской долине, а на днях стали ходить из Бекабада в столицу и обратно. Подчёркивалось также тема обновления парка локомотивов. На сегодняшний день на линиях работают около 50 современных электровозов.

За минувший отчётный период, динамика темпов развития сферы не сокращается. Происходит много знаковых событий и преобразований. Отвечая на вопросы журналистов была дана информация о крупных проектах нынешнего года, среди которых – начало строительства новой железнодорожной ветки по направлению Бухара – Мискен. В перспективе, в результате сдачи данной линии в эксплуатацию дальность движения в дороге, относительно другого объездного пути, сократится почти на 75 километров. Ещё одним масштабным и значимым событием этого года стало открытие Центра сервисного обслуживания высокоскоростных электропоездов «Afrosiyob», рядом с которым расположился почти 300 метровый путепровод, возведённый строителями-железнодорожниками. Между тем, интенсивными темпами продолжаются работы по строительству новых веток метрополитена в Сергелийском и Юнусабадском районах столицы.

С подробной информацией, касательно кадровой политики в отрасли, преобразований в сфере здравоохранения отрасли, пассажиро- и грузоперевозках, совершенствующихся сервисных услугах и других вопросов выступили компетентные представители руководящего состава АО «Узбекистон темир йуллари». На пресс-конференции журналисты получили ответы на все интересующие их вопросы.

19.10.2017

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/40403/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter