Посол КНР на международной экоконференции в Ташкенте

17 ноября 2010 г . в Ташкенте прошла Международная конференция «Трансграничные экологические проблемы Центральной Азии: применение международных правовых механизмов для их решения». 

17 ноября 2010 г . в Ташкенте прошла Международная конференция «Трансграничные экологические проблемы Центральной Азии: применение международных правовых механизмов для их решения». 

В своем докладе «Опыт и политика Китая в области охраны окружающей среды и освоения трансграничных рек» Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь призвал все страны к совместному разрешению экологических проблем.

Он, в частности, отметил, что по мере развития индустриализации и урбанизации проблема охраны окружающей среды стала общей задачей, стоящей перед человечеством. Китай также сталкивается с трудностями в процессе охраны окружающей среды. Правительство Китая в процессе развития уделяет большое внимание охране окружающей среды и прилагает неустанные усилия в этой области. В стране создана система законодательства об охране окружающей среды, в которую вошла Конституция и законы о предотвращении загрязнения, об охране биологических ресурсов, о предотвращении стихийных бедствий и ликвидации их последствий и т.п. Чтобы поддерживать дело охраны окружающей среды и природных ресурсов во всем мире, Китай подписал и принял участие в 37 международных конвенциях об охране окружающей среды.

Посол подчеркнул, что Китай в качестве развивающейся страны и одного из крупнейших эмитентов парниковых газов первым из развивающихся стран разработал национальный план борьбы с глобальным потеплением и готов нести «общую, но дифференцированную ответственность», прилагая свои усилия к международному сотрудничеству в решении проблемы изменения климата.

Касаясь использования водных ресурсов трансграничных рек, посол отметил, что Китай сотрудничает в этой сфере с соседними странами. Настаивая на принципе продолжительного развития и полностью учитывая интересы и озабоченности соседних стран, Китай комплексно подходит к разработке водных ресурсов верховьев и низовьев трансграничных рек, стремится к строительству общества, заботящемуся об окружающей среде и ресурсосбережению в целях обеспечения взаимовыгодного сотрудничества и общего развития.

Посол сказал, что китайская сторона приняла во внимание то, в Центральной Азии стоит серьезная проблема по охране окружающей среды. Ухудшение экологической обстановки в бассейне Аральского моря уже привлекло пристальное внимание мирового сообщества.

Китайская сторона искренне надеется, что заинтересованные страны в регионе будут вместе с мировым сообществом в соответствии с принципом взаимной выгоды и дружбы путем консультаций и сотрудничества искать приемлемый всем вариант для рационального использования водных ресурсов трансграничных рек в целях сохранения долгосрочного мира и стабильности в регионе и достижения общего процветания всех стран на благо всех народов этого региона.

Сергей Савчук-Курбанов. 18.11.2010

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter