«Необходимо отказаться от менталитета холодной войны и политики силы»

photo_2017-11-03_22-01-05

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе. Заявление прозвучало в ходе брифинга в столичной гостинице Miran International, посвященного итогам XIX съезда Компартии КНР.

По словам дипломата, съезд стал историческим событием в жизни Китая, так как он подвел итоги развития страны за последние пять лет и определил новую стратегию прогрессу на среднесрочную перспективу.

За минувшие пять лет, отмечено в выступлении, экономика КНР демонстрировала устойчивую динамику. Среднегодовые темпы роста ВВП составили 7,2%. Объем ВВП вырос с $8 до $12 трлн — это второе место в мире по данному показателю. В целом доля Китая в мировой экономике достигла 31%, золотовалютные резервы – $3,1 трлн.

photo_2017-11-03_22-01-05

В 2016 году размер внешнеторгового оборота Поднебесной превысил $3,6 трлн. В том же году в китайскую экономику привлечено инвестиций на общую сумму $126 млрд, а бизнесмены КНР вложила в иностранные государства в общей сложности $171 млрд.

Структура экономики последовательно диверсифицируется. Доля сферы сервиса, например, достигла 57,6%. С учетом огромного демографического потенциала государства особое внимание уделялось обеспечению занятости населения: ежегодно в стране создается свыше 13 млн новых рабочих мест. Рост реальных доходов граждан за пять лет составил 7,4%. 60 млн человек избавились от бедности.

В политическом плане одним из важных результатом съезда КПК стало дальнейшее укрепление позиции Генерального секретаря Си Цзиньпина в качестве руководящего ядра Компартии и избрание членов Политбюро. Утверждена дорожная карта по построению «модернизационной державы» до середины нынешнего века. Работа в данном направлении будет осуществляться в три этапа.

В частности, до 2020 года будет построено «общество среднего достатка», в 2020—2035 годах намечена модернизация всех сфер жизни государства и общества. В период с 2035 до 2050 год Китай должен превратиться в богатую, могущественную, демократическую модернизационную державу.

Касаясь внешнеполитического аспекта развития КНР, Сунь Лицзе подчеркнул, что страна намерена следовать дипломатии великой державы с китайской спецификой в целях создания нового типа международных отношений, основанных на взаимном уважении, равенстве, справедливости.

– Мы призываем народы всех стран общими усилиями построить сообщество единой судьбы человечества, создать чистый и прекрасный мир, где будут царить безопасность и спокойствие. Мы должны уважать друг друга, проводить равноправные консультации, отказаться от менталитета холодной войны и политики силы, – заявил посол.

Автор:   Анвар Арабов

03.11.2017

Источник: http://kommersant.uz/news/otkazatsya-ot-mentaliteta-holodnoj-vojny

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter