В Китае открыт Центр исследований Узбекистана

В Шэньсийском педагогическом университете (город Сиань) состоялась церемония открытия первого учредительского форума «Шелковый путь», в которой приняла участие узбекская делегация.

Наша страна была представлена Национальным университетом имени Мирзо Улугбека, Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами и посольством Узбекистана в Пекине.

Как отмечалось на мероприятии, в связи с установлением многочисленных межвузовских контактов было принято решение о формировании трех союзов: по подготовке преподавателей высокого уровня, архивно-библиотечному делу и печати, гуманитарным и общественным наукам. При этом приоритетными направлениями сотрудничества обозначены разработка совместных программ, обмен опытом, подготовка высококвалифицированных педагогов, организация летних лагерей для студентов, проведение совместных исследований, создание аналитических центров для подготовки рекомендаций заинтересованным правительственным структурам.

Узбекской делегацией была представлена информация о реализуемой в стране Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития республики в 2017-2021 годах и работе в рамках Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека». Отдельное внимание на презентации уделено на динамике сотрудничества с КНР.

На форуме состоялся запуск 4 новых центров исследований Узбекистана, Афганистана, Турции и гуманитарного обмена «Шелковый путь» в связи с повышающимся интересом в Китае к странам вдоль Экономического пояса Шелкового пути.

Директор Центра исследований стран Центральной Азии при Шэньсийском педагогическом университете Ли Ци сообщила, что неоднократно посещала Узбекистан и всегда восхищалась красотой городов Великого шелкового пути, ощущала радушие и гостеприимство.

– Поэтому я сегодня испытываю волнение и гордость от решения руководства назначить меня еще и директором Центра исследований Узбекистана. Сегодня в вашей стране имеют место уникальные процессы: за короткий период Президент Шавкат Мирзиёев наладил дружественные отношения с ближайшими соседями по региону, основанные на взаимопонимании и доверии. Мы видим, как растет международный авторитет Узбекистана.

Высокой оценки мирового сообщества заслуживают принципы взвешенности, сбалансированности и взаимного учета интересов, которым привержена узбекская дипломатия.

Серьезные структурные преобразования наблюдаются в экономике, сельском хозяйстве, сфере культуры и системе образования. Многие страны могут изучить опыт Узбекистана по продвижению демократических процессов, в том числе поддержанию диалога с народом.

В этой связи перед открывшимся сегодня Центром исследований Узбекистана ставятся отчетливые задачи обстоятельного изучения процессов реформистского характера, выработки конкретных предложений по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с провинцией Шэньси.

ИА «Жахон»

Шанхай – Сиань

10.11.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/41068/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter