В Ташкенте состоится презентация пяти новых книг из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

28 ноября в Ташкенте состоится презентация пяти новых книг (6–10-й тома) книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» с приложениями в виде документальных фильмов, посвященных коллекциям артефактов из Узбекистана в зарубежных собраниях. В рамках мероприятия также запланирована безвозмездная передача комплектов крупнейшим библиотекам, музеям и образовательным учреждениям мира и Узбекистана.

Шестой том посвящен музыкальному наследию Узбекистана. В основу этой книги-альбома положено описание коллекции музыкальных инструментов из собрания А.Ф. Эйхгорна – военного капельмейстера и музыкального этнографа. Кроме этого в книге дается характеристика истории музыкальных инструментов Узбекистана, начиная с эпохи бронзы и вплоть до современности. Книга дополнена кратким обзором ряда зарубежных собраний, в которых имеются объекты музыкального наследия Узбекистана. Уникальным приложением к книге станет диск с редкими записями национальной узбекской классической музыки.

image001

В седьмом томе, посвященном собранию Института восточных рукописей, будет представлен один из древнейших списков знаменитого сочинения аль-Бируни «Памятники минувших поколений», сборники стихов – диваны таких поэтов, как Агахи, Бисати Самарканди, Бедиль, Хафиз Ширази, Сайидо Насафи, восемь списков дивана Шавката – Мухамад Исхака Бухари, диван Шамса Табризи, маснави Джалаладдина Руми, сборники стихов Исмата Бухари, Гази Хуканди и других авторов.

Восьмой том серии «Культурное наследие Узбекистана» посвящен собранию Государственного Эрмитажа. Книга содержит информацию о редчайших предметах, обнаруженных на территории Узбекистана. В альбом вошли их уникальные находки, такие, как знаменитый Айртамский фриз – каменный рельеф I в. н. э. Сегодня фрагмент фриза, украшавшего когда-то храм в северной Бактрии, хранится в Государственном Эрмитаже. В этом томе представлены редчайшие произведения средневекового монументально-декоративного искусства, обнаруженные в Топрак-кале, Пенджикенте и Варахше.
Девятый том включает в себя уникальное собрание Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого. В нем представлены археологические находки с античных и средневековых крепостей и городищ, расположенных на территории Каракалпакстана, являющиеся предметами материальной и художественной культур Древнего Хорезма. Очень интересны коллекции каракалпакского народно-прикладного искусства – ювелирные школы, предметы одежды и домашнего убранства. Особая гордость музея – туркестанский авангард в ранних работах известных художников Узбекистана 1920–30-х годов, широко представлена в этом альбоме.

В книге-альбоме «Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого» содержатся уникальные образцы материальной и художественной культур Древнего Хорезма. Это терракота, скульптура, художественный металл, ювелирные изделия, предметы одежды и домашнего убранства. Богатейшее собрание туркестанского авангарда, отражающее развитие культуры и искусства Узбекистана в разные исторические периоды, представляет особую ценность. Некоторые произведения живописи, особенно ранние работы известных художников Узбекистана, находятся только в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан и относятся к особо ценным экспонатам, составляющим «золотой фонд» мирового собрания живописи.

Еще одна презентация форума будет посвящена десятому тому. На его страницах широко представлена коллекция артефактов Узбекистана, хранящихся в музеях Москвы. В основу книги легли экспонаты Государственного исторического музея и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Москвы.

Презентация книг и передача комплектов пройдет в рамках Международного медиа-форума «Перекресток времен: великое наследие прошлого – основа просвещенного будущего».

Напомним, первые пять томов были презентованы в мае 2017 года на международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами». В них вошли книги «Собрание государственного музея востока (Москва. Россия)», «Собрание Российского этнографического музея» (Санкт-Петербург, Россия), «Собрание Государственной Третьяковской галереи (Москва, Россия)», «Вышивка и ковры Узбекистана в зарубежных коллекциях», «Произведения Алишера Навои в шедеврах книжного искусства XV-XVI вв. (из собрания Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург, Россия)».

Издания рассчитаны не только на представителей научно-исследовательских кругов, но и на широкую отечественную и зарубежную аудиторию, представителей молодого поколения, интересующихся культурным наследием Узбекистана. Проект, аналогов которого сегодня нет в мире, осуществляется благодаря условиям, созданным в годы Независимости, а также личному вниманию Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева вопросам бережного сохранения, обогащения и приумножения исторического, культурного и интеллектуального наследия узбекского народа.
16.11.2017

Источник:http://www.ut.uz/ru/kultura/v-tashkente-sostoitsya-prezentatsiya-pyati-novykh-knig-iz-serii-kulturnoe-nasledie-uzbekistana-v-sob/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter