Узбекские компании на химической выставке в Шанхае

Пятнадцать предприятий химической промышленности Узбекистана были представлены единым стендом на XII Международной выставке химической промышленности в Шанхае, организованной Химическим подкомитетом Торгово-промышленной палаты КНР и Китайским национальным химическим информационным центром. 

Пятнадцать предприятий химической промышленности Узбекистана были представлены единым стендом на XII Международной выставке химической промышленности в Шанхае, организованной Химическим подкомитетом Торгово-промышленной палаты КНР и Китайским национальным химическим информационным центром.  

Выставка объединила компании, специализирующиеся на нефтеперерабатывающей промышленности, бытовой химии, агрохимии, разработке новых технологий и материалов, медицинской химии, оборудовании для химической промышленности, производстве неорганических химикатов, резинотехнических изделий, красителей, реактивов, пищевых и кормовых добавок.

На стенде Узбекистана были представлены современные экспортно-ориентированные полуфабрикаты и удобрения. Большой интерес зарубежных компаний вызвали калийные удобрения, каустическая сода и другие химические компоненты, применяемые в сельском хозяйстве.

Помимо презентации товаров, одной из важных задач участия в международной выставке было установление сотрудничества с китайскими компаниями, специализирующимися на производстве современного мини-оборудования.

В ходе переговоров предприниматели из города Нинбо (провинция Чжэцзян) проявили интерес к налаживанию в нашей стране совместного производства пакетов стандарта Big Bag с возможностью упаковки сыпучих веществ объемом от 500 до 1000 кг, что отвечает международным стандартам. Реализация этого проекта позволит значительно увеличить экспорт продукции из Узбекистана в страны Европы и Ближнего Востока. Были обсуждены вопросы по запуску производства одноразовой пластмассовой посуды и строительства кирпичного завода в Дехканабаде.

Также представители ГАК «Узхимпром» обсудили с китайскими коллегами перспективы партнерства в производстве заменителей натуральной кожи, эластичной нити для текстильной промышленности, прессованных углевых брикетов.

Председатель Китайской федерации нефтехимической промышленности Ли Енгву отметил, что Узбекистан с его уникальным минерально-сырьевым потенциалом, высококвалифицированными специалистами и привлекательным инвестиционным климатом представляет значительный интерес для китайских химических компаний.

«Первый государственный визит председателя КНР Си Цзиньпиня в Узбекистан даст мощный импульс установленным в 2012 году отношениям стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем, укрепит торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие», – считает он.

В рамках выставки узбекская делегация провела презентацию СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак». Кроме того, среди представителей китайских предприятий были распространены материалы о предоставляемых правительством Узбекистана льготах и преференциях для иностранных инвесторов

07.10.2013, 14:56

Источник:  http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/uzbekskie_kompanii_na_ximicheskoy_vistavke_v_shanxae-4456455.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter