Шанхайский журнал рассказал об индустрии туризма и инвестиционном потенциале Узбекистана

В китайском журнале «Контимост» опубликована серия статей о туристическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, написанная журналистами из Шанхая, посетившими нашу страну в рамках проекта «мега-инфо-тур». 

В китайском журнале «Контимост» опубликована серия статей о туристическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, написанная журналистами из Шанхая, посетившими нашу страну в рамках проекта «мега-инфо-тур».  

Они сообщают, что сегодня Узбекистан привлекает все больше гостей со всего мира, интенсивно развивая сферу туризма, осваивая его новые виды и направления. Посетив наш край, китайские корреспонденты убедились, что качество предлагаемых услуг значительно возросло, созданы комфортные условия для пребывания: действуют крупные сети современных гостиниц и туристических агентств, развитая авиационная, железнодорожная и автомобильная транспортные системы.

В одной из статей рассказывается, что доля туристической отрасли в экономике Узбекистана непрерывно растет благодаря усилиям как государственных структур, так и ассоциаций, объединяющих частные туристические предприятия и гостиницы.

Значимым фактором динамичного развития индустрии туризма Узбекистана в материале названа Ташкентская международная туристическая ярмарка (ТМТЯ), которая доказала, что сотрудничество между региональными туроператорами нашей страны выходит на новый уровень, способствуя развитию внутреннего туризма. Возросший уровень благосостояния населения способствовал популярности семейных поездок на отдых и экскурсии в близлежащие курортные зоны не только летом, но и в другие времена года.

По словам автора публикации, ТМТЯ продемонстрировала значительный интерес зарубежных туроператоров, обусловленный растущей популярностью поездок в Узбекистан среди зарубежных путешественников.

Эксперты отмечают, что иностранных гостей привлекают историко-познавательные программы, включающие в себя ознакомление с богатым национальным наследием, традициями и культурой, неповторимой по красоте природой, а также оздоровление в лечебно-профилактических здравницах. Кроме того, востребованы экологические туры, активные виды отдыха и экстремальный спорт.

В публикациях говорится также о состоявшейся в Ташкенте Международной туристической выставке «Мир отдыха–2013», на которой специалисты по гастрономическому туризму ознакомились с традициями приготовления блюд национальной кухни, и проведенном летом в Хиве региональном форуме Uzbekistan Travel Workshop–2013, нацеленном на стимулирование внутреннего туризма и презентации потенциала Хорезмской области.

Еще один материал, опубликованный в шанхайском журнале, посвящен подготовке квалифицированных кадров для расширяющейся туристической инфраструктуры. В нем рассказывается, что специалистов среднего звена в данной отрасли готовят 9 профессиональных колледжей, расположенных в Ташкенте и столичной области, Бухаре, Самарканде, Термезе, Ургенче и Хиве. Менеджеров и руководителей выпускают такие вузы, как Ташкентский государственный экономический университет, Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте, Самаркандский институт экономики и сервиса.

Издание пишет, что в целях подготовки кадров высшей квалификации, владеющих глубокими теоретическими и практическими знаниями, НК «Узбектуризм» разрабатывает необходимые квалификационные стандарты, учебные планы и программы. Практические занятия и лекции проводят руководители туристических компаний и гостиниц. Также для работников сферы туризма в Республиканском научно-учебном консалтинговом центре НК «Узбектуризм» открыты постоянно действующие курсы по переподготовке специалистов отрасли.

В блоке деловых новостей журнала «Контимост» размещена статья о льготах и преференциях, которые предоставляет Узбекистан иностранным инвесторам.

Шанхайский журналист сообщает, что члены Законодательной палаты парламента приняли проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим стимулированием привлечения прямых иностранных инвестиций».

Из материала читатели узнают, что документ направлен на привлечение иностранных инвестиций, совершенствование бизнес-климата в стране, создание благоприятных условий для иностранных предпринимателей на территории Узбекистана. В соответствии с этим законодательным актом предприятиям с участием иностранного капитала в размере не менее 5 миллионов долларов США, планируется предоставить гарантии стабильности налогового законодательства в течение 10 лет.

«Контимост» подчеркивает, что иностранные инвесторы получат право оставаться в нашей стране на весь период существования их долей в предприятиях и получать соответствующие многоразовые визы.

Также правительство берет на себя законодательно закрепленное обязательство по обеспечению необходимых внешних инженерно-коммуникационных сетей за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

07.10.2013, 14:51

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/shanxayskiy_jurnal_rasskazal_ob_industrii_turizma_i_investiionnom_poteniale

_uzbekistana-45465465465.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter