В Сырдарьинской области открылся Парк узбекско-китайской дружбы

10

В Сырдарьинской области накануне открылся уникальный Парк узбекско-китайской дружбы. Он расположен на территории филиала свободной экономической зоны «Джизак».

Экологический Парк узбекско-китайской дружбы вобрал в себя общее стремление и усилия двух стран на пути к сближению и является данью уважения 25-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном.

Архитектура парка выполнена в восточном стиле. Здесь имеется ряд зеленых насаждений и великолепное озеро, в котором в будущем появятся золотые рыбки, привезенные из Поднебесной. Мамам с детьми не стоит переживать, чем занять свое чадо, так как дизайнеры предусмотрели и это, организовав великолепные детские площадки. Ну а любителям активного отдыха, наверняка придутся по душе спортивные зоны, расположенные рядом с прилегающим к парку стадионом.

Создание парка было бы невозможно без совместных усилий хокимията Сырдарьинской области, индустриального парка Peng sheng и посольства Китайской Народной Республики в Узбекистане.

«Чудесный парк! Сегодня мы пришли сюда всей семьей, и я рада, что рядом с моим домом появилось такое замечательное место отдыха», – поделилась своими первыми впечатлениями Зарина, местная жительница и мама троих детей.

«Делегация посольства Китая искренне рада принимать участие в церемонии открытия парка. Я помню, как будто еще вчера мы стояли на этом самом месте и думали, как же распорядится этой территорией, чтобы наполнить китайско-узбекские отношения новым содержанием. Уверен, что после открытия парка местные жители и рабочие предприятия Peng sheng получат лучшие условия для отдыха, что будет содействовать интеграции интересов предприятия и местных жителей, привнесет новый вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы между нашими народами», – заявил на церемонии открытия посол КНР Сунь Лицзе.

Китайско-узбекские дружественные связи берут свое начало со времен великого шелкового пути. За прошедшие 25 лет они получили невиданное ранее бурное развитие под руководством лидеров двух стран.

Двусторонние отношения не просто прошли испытание временем, но и переросли в искренне-доверительные и взаимовыгодные, а также вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства. Сотрудничество в различных сферах достигло блестящих успехов. Так, например, годовой объем торговли с $40 млн в год вырос в сто раз, до $4 млрд.

Китай на протяжение 4 лет является инвестором номер один в Узбекистане и вторым по величине торговым партнером. Открыто направление Ташкент-Пекин и Ташкент-Урумчи. Быстрыми темпами развивается Институт Конфуция в Ташкенте и Самарканде, куда стремятся поступить все больше узбекистанцев. В настоящее время узбекско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне в своей истории. И открытие данного парка лишь подтверждает, что мы движемся в правильном направлении.

По завершении праздничных мероприятий, связанных с открытием парка, организаторы провели медиа-экскурсию по китайско-узбекскому индустриальному парку Peng sheng который объединяет в себе несколько предприятий, производящих промышленные товары. Его основным инвестором выступила китайская компания «Цзиньшэн», а инвестиции в проект составили порядка $100 млн.

30.11.2017, 07:22

Источник:http://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-syrdarinskoy-oblasti-otkrylsya-park-uzbeksko-kitayskoy-druzhby-foto/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter