Традиции виноделия в Узбекистане впечатлили экспертов

image003

В Шанхае состоялась международная выставка винной индустрии ProWine China 2017.

Свою продукцию на ней презентовали представители Австрии, Аргентины, Германии, Греции, Испании, Италии, Португалии, России, США, Франции, Узбекистана и других стран.

ProWine China предоставляет широкую площадку для демонстрации потенциала продукции, поддержания имиджа торговой марки, выявления новых тенденций мирового потребительского рынка, заключения взаимовыгодных контрактов и привлечения дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс.

Нашу страну на выставке представила компания Cháteau Hamkor из Ташкентской области, экспонировав красные и белые, сухие и полусладкие, мускатные и розовые вина собственного производства.

В рамках мероприятия проведены семинары и церемонии дегустации. Так, по прогнозам экспертов, к 2020 году спрос на вино в Китае станет самым высоким в мире. В данном контексте следует отметить, что эксперты высоко оценили вкусовые качества узбекской продукции, для изготовления которой используются баян ширей, рислинг, ркацители, бахтиори, бишты, саперави, морастель, алеатико, мускат розовый.

Посетителей впечатлила и двухсотлетняя история виноделия в Узбекистане – в 1868 году в Самарканде была основана маленькая винодельня, которая спустя 4 года на выставке в Париже получила первые золотые и серебряные медали. Напомним в этой связи, что в результате применения отборных сортов, сочетания лучших традиций виноделия и уникальных рецептов вина Узбекистана получают высшие награды на международных конкурсах Европы, СНГ, Азии.

 

 

ИА «Жахон»

Шанхай

30.11.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/41622/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter