Г-н Посол Сунь Лицзе посетил церемонию открытия «Парка китайско-узбекской дружбы»

image003

Утром 29 ноября 2017 года в Сырдарьинской области прошло торжественное открытие «Парка китайско-узбекской дружбы». В ней приняли участие: Посол КНР в Узбекистане г-н Сунь Лицзе, глава Сырдарьинской области г-н Мирзаев, заместитель министра культуры Узбекистана г-жа Ачилова, член верхней палаты парламента, заместитель председателя комиссии по иностранным инвестициям и туризму, и заместитель председателя торгово-промышленной палаты г-н Асадов, а также местные СМИ и почти 2000 жителей Сырдарьинской области.

Во время выступления г-н Сунь напомнил, что название парка было утверждено Президентом Мирзиёевым, а возведение парка получило всестороннюю поддержку со стороны руководства Сырдарьинской области, промышленного парка «Пэн Шэн» и посольства КНР в Узбекистане. Сам парк является данью уважения 25 летию установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. Посол выразил надежду на то, что парк послужит отличным местом отдыха для работников промышленной зоны и местных жителей, и поспособствует дальнейшему укреплению взаимопонимания и дружбы между нашими народами.

Посол Сунь отметил, что плодотворные достижения, достигнутые в развитии двусторонних отношений за последние 25 лет, стали результатом укрепления дружбы между Китаем и Узбекистаном, и являются доброй волей и общим стремлением обеих сторон. Китайская сторона будет и впредь развивать отношения с соседними странами в соответствии с концепцией «доброжелательность, искренность, взаимовыгодность, инклюзивность», и внешнеполитическим курсом на доброжелательные и партнерские отношения. Китай готов рука об руку с Узбекистаном стремиться к реализации договоренностей, достигнутых Си Цзиньпин и Ш. Мирзиёевым, и к дальнейшему развитию всесторонних партнерских отношений.

Во время своего выступления, г-н Мирзаев и г-н Асадов высоко оценили результаты двустороннего сотрудничества, выразили надежду на реализацию договоренностей по инициативе «один пояс, один путь», готовность еще более тесно сотрудничать с китайской стороной, стимулировать китайско-узбекские отношения для достижения еще больших результатов.

Обе стороны вместе провели церемонию открытия «Парка китайско-узбекской дружбы» и разрезали ленту. После чего, гости вошли в парк, с большим интересом осмотрели выставку местного народного творчества, выставку китайской и узбекской кухни, посмотрели художественные постановки. Кроме того, гости посетили, находящийся по соседству, промышленный парк «Пэн Шэн».

Строительство «Парка китайско-узбекской дружбы» началось два года назад. Место для строительства было выделено руководством Сырдарьинской области, финансирование было предоставлено совместно Посольством КНР в Узбекистане и промышленным парком «Пэн Шэн». В парке есть футбольное поле, беговая дорожка, бассейн, крытый мост, беседки, детские развлекательные и коммерческие объекты, всё для спортивного фитнеса, отдыха и развлечения.

10 августа текущего года, Президент Узбекистана Господин Мирзиёев подписал указ о мерах по дальнейшему развитию Сырдарьинского филиала свободной экономической зоны Джизак, в котором утвердил название парка – «Парк китайско-узбекской дружбы».

30.11.2017

Из источника:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1515366.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter