АБДУЛЛА АРИПОВ: УЗБЕКИСТАН ГОТОВ РАЗВИВАТЬ СОВМЕСТНО С КНР ТРАНСПОРТ И ГИДРОЭНЕРГЕТИКУ

image003

30 ноября, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов встретился в Сочи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцян, сообщает ИА «Синьхуа».
Ли Кэцян отметил, что Китай и Узбекистан являются дружественными соседями, которые в этом году отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Он напомнил, что в мае этого года председатель КНР Си Цзиньпин встретился с прибывшим в КНР с визитом президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, лидеры двух государств договорились углублять отношения всестороннего стратегического партнерства.

image003

По словам Ли Кэцяна, сотрудничество между Китаем и Узбекистаном характеризуется огромной взаимодополняемостью, поэтому стороны должны усилить состыковку стратегий развития, содействовать последовательной реализации совместных проектов в области взаимосвязанности и производственных мощностей, а также создать благоприятные условия для укрепления взаимодействия между предприятиями двух стран, чтобы китайско-узбекская дружба и сотрудничество в различных областях непрерывно приносили существенные результаты. В то же время Ли Кэцян добавил, что китайская сторона желает в дальнейшем укреплять контакты и координацию с Узбекистаном в рамках ШОС.

Абдулла Арипов в свою очередь заявил, что Китай является важным партнером Узбекистана по сотрудничеству. По его словам, Узбекистан готов совместно с Китаем прилагать усилия для укрепления взаимодействия в области развития транспортных объектов и гидроэнергетики, чтобы содействовать всестороннему продвижению межгосударственных отношений и сотрудничества.

Узбекистан высоко оценивает активную роль Китая в развитии ШОС и желает укреплять взаимодействие между двумя странами в рамках организации.

фото: ИА «Синьхуа»

02.12.2017

Источник:  http://www.review.uz/novosti-main/item/12668-abdulla-aripov-uzbekistan-gotov-razvivat-sovmestno-s-knr-transport-i-gidroenergetiku

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter