УЗБЕКИСТАН ОПРЕДЕЛИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

image004

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 ноября подписал указ об образовании Министерства инновационного развития.

Решение принято в целях коренного совершенствования институциональных и организационно-правовых основ поддержки инновационной деятельности, стимулирования внедрения инновационных идей, разработок и технологий, научных достижений.

Данное решение можно рассматривать в качестве важнейшего шага по практической реализации Концепции административной реформы в части широкого внедрения инновационных идей, разработок и технологий.

image004

Указом определены основные направления инновационного развития страны, включая создание системы стратегического планирования, внедрение инновационных форм государственного управления, формирование современной инфраструктуры развития науки и инновационной деятельности, широкое привлечение инвестиций, совершенствование правовой базы, поддержку и стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности, активное внедрение передовых технологий в актуальных сферах социальной и экономической жизни.

Указом образовано Министерство инновационного развития Республики Узбекистан и определены основные направления его деятельности в сфере государственного и общественного строительства, экономики, сельского хозяйства, социального развития, внедрения передовых технологий, а также охраны окружающей среды и природопользования.

Исходя из этого Министерство инновационного развития определено органом, осуществляющим единую государственную политику в сфере инновационного и научно-технического развития Республики Узбекистан.

Министерство будет выступать единым заказчиком государственных научно-технических программ и проектов, координировать работу органов государственного управления, научно-исследовательских, информационно-аналитических учреждений и иных организаций по внедрению инновационных идей, разработок и технологий.

Следует отметить мировую тенденцию создания специализированных ведомств, вырабатывающих современные подходы к развитию за счет инновационных технологий, условно именуемых «министерствами будущего».

В целях исключения дублирования в работе, обеспечения единых подходов с 1 января 2018 года упраздняются Государственная комиссия по науке и технологиям, Фонд поддержки и развития научно-технической деятельности при Государственной комиссии по науке и технологиям, а также Агентство по науке и технологиям.

Образованный Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей будет являться централизованным источником финансирования инновационных идей и их разработки, с использованием прозрачной системы отчетности по проводимым исследованиям.

В рамках реализации Указа будут пересмотрены задачи и функции министерств, ведомств, научно-исследовательских и информационно-аналитических учреждений, оптимизированы их организационно-штатные структуры и полномочия в целях исключения дублирования деятельности.

Наряду с этим поручено критически изучить деятельность Академии наук и Высшей аттестационной комиссии в целях кардинального совершенствования научно-исследовательской деятельности и внедрения ее результатов в практику, а также создания научно-экспериментальных специализированных лабораторий, центров высоких технологий, технопарков по разработке высокотехнологичной продукции.

Особое внимание в Указе уделено вопросу создания законодательных основ внедрения инноваций. В этой связи будут разработаны проекты законов «Об инновационной деятельности» и «О науке», определяющих в том числе принципы государственного регулирования и формы поддержки научной и инновационной деятельности, расширение возможностей использования инновационных идей, разработок и технологий.

Новое ведомство обеспечит мобилизацию имеющихся ресурсов и средств для реализации инновационных идей, разработок и технологий с рациональным использованием бюджетных средств.

В конечном итоге инновационная модель развития Узбекистана должна стать локомотивом экономического роста, фактором обеспечения стабильности и благосостояния населения нашей страны.

30.12.2017

Источник:http://www.review.uz/novosti-main/item/12645-uzbekistan-opredelil-osnovnye-napravleniya-innovatsionnogo-razvitiya

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter