Китай выразил готовность содействовать индустриализации центральноазиатских стран

image003

Китай готов к продвижению инфраструктурных проектов и сотрудничеству в производстве с Пакистаном, Таджикистаном и Узбекистаном, сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время встречи с премьер-министрами трех стран в четверг в Сочи.

Главы правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества собрались в Сочи для участия в 16-м заседании Совета которая была первой после того, как Пакистан и Индия стали членами ШОС, сообщает сайт cetusnews.

image003

«Сотрудничество между Китаем и Узбекистаном характеризуется огромной взаимодополняемостью, поэтому стороны должны усилить состыковку стратегий развития, содействовать последовательной реализации совместных проектов в области взаимосвязанности и производственных мощностей, а также создать благоприятные условия для укрепления взаимодействия между предприятиями двух стран, чтобы китайско-узбекская дружба и сотрудничество в различных областях непрерывно приносили существенные результаты», — сказал Ли во время встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Узбекистан будет работать с Китаем для дальнейшего укрепления сотрудничества в таких областях, как транспортная инфраструктура и гидроэнергетика, отметил Абдулла Арипов.

Премьер Госсовета КНР во время беседы с премьер-министром Пакистана Шахидом Хаганом Аббаси отметил, что обе страны добились прогресса в создании Китайско-пакистанского экономического коридора за последние 4 года, и Китай готов содействовать ключевым инфраструктурным проектам и сотрудничеству в области производства.

На встрече с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой премьер-министр выразил готовность Китая проработать сопряжение инициативы «Пояса и Пути» с стратегиями развития Таджикистана и продвигать проекты сотрудничества в области производственных мощностей.

По сотрудничеству с Таджикистаном Ли Кэцян выделил сельское хозяйство. Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзада выразил готовность страны ускорить сотрудничество в сфере производства, например, в химической промышленности, и расширить торговлю сельскохозяйственными товарами. В частности, было сказано, что Таджикистан готов предоставить льготы китайским компаниям.

Китай хотел бы содействовать развитию сотрудничества в области инфраструктуры и содействовать индустриализации соседей в Центральной Азии, содействовать региональным связям и упрощению процедур торговли, отметил премьер Госсовета Китая.

04.12.2017

Источник:http://uz24.uz/economics/kitay-virazil-gotovnosty-sodeystvovaty-industrializacii-centralynoaziatskih-stran

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter