Си Цзиньпин: Китай выступает за построение глобального сообщества с единой судьбой

Китай в своем внешнеполитическом курсе неизменно придерживается цели построения глобального сообщества с единой судьбой. Об этом 30 ноября заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с иностранными делегациями, прибывшими в Китай для участия в Цундуском Международном форуме-2017.

«Очень рад видеть вас. Среди сегодняшних гостей есть и старые, и новые друзья. Благодарю всех за ваш вклад в содействие развитию отношений Китая со всеми странами мира».

На форуме, который проходит в мегаполисе Гуанчжоу, собрались бывшие главы государств, известные ученые и бизнесмены.

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выразила надежду на то, что Китай поделится своими наработками в глобальном управлении.

«Мы интересуемся сотрудничеством с Китаем. Сегодня Китай играет важную роль на международной арене. Международное сообщество надеется, что Китай поделится своими проектами и мудростью».

Си Цзиньпин познакомил иностранных гостей со стратегией развития Китая.

«На 19-ом съезде КПК был принят план по экономическому, политическому, культурному, социальному и экологическому строительству Китая. Наша цель великая и простая – пусть весь народ живет прекрасной жизнью. Мы полны уверенности в осуществлении этой цели».

Глава китайского государства выразил уверенность, что народ каждой страны имеет право выбрать свой путь развития.

«Китай уважает разнообразие культуры и выступает за взаимный обмен. Китай намерен обменяться опытом с другими странами по государственному управлению».

По словам Си Цзиньпина, КНР приложит все усилия для содействия формированию международных отношений нового типа и созданию глобального сообщества с единой судьбой.

«В китайской мечте содержится стремление китайского народа к счастливой жизни, а теория сообщества единой судьбы отражает стремление народов разных стран мира к миру, развитию и процветанию».

Бывший президент Нигерии Олусегун Обасанджо, в свою очередь, отметил, что Китай способен содействовать глобальному развитию.

«Африканские страны придают большое значение инициативе «Один пояс – Один путь», которая окажет позитивное и глубокое влияние на Африку. Мы полны надежды на Китай в новой эпохе».

01.12.2017

Источник:http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20171201/59356.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter