В Узбекистане открылся Парк узбекско-китайской дружбы

image005

Ташкент, 1 декабря /Синьхуа/ — Церемония открытия Парка узбекско-китайской дружбы, созданного в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР, прошла в среду в Сырдарьинской области Узбекистана.

Посол Китая в Узбекистане Сунь Лицзе в поздравительном слове отметил, что «после открытия парка местные жители и рабочие предприятия китайско-узбекского индустриального парка «Пэншэн» получат лучшие условия для отдыха, что будет содействовать интеграции интересов предприятий и местных жителей, привнесет новый вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы между нашими народами».

image005

Китай на протяжении 4 лет является крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана и вторым по величине торговым партнером страны. Быстрыми темпами развиваются Институты Конфуция в Ташкенте и Самарканде. «В настоящее время узбекско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне развития в истории. И открытие данного парка лишь подтверждает, что мы движемся в правильном направлении», — подчеркнул Сунь Лицзе.

Глава китайской дипмиссии призвал способствовать непрерывному развитию отношений всестороннего стратегического партнерства и внести новый вклад в дружественные деяния двух стран, которые еще долго будут передаваться из поколения в поколение.

Глава Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев выразил благодарность, администрации индустриального парка «Пэншэн» и посольству КНР в Узбекистане за большие усилия по созданию уникального парка, который послужит укреплению дружбы между народами Узбекистана и Китая.

«Чудесный парк! Сегодня мы пришли сюда всей семьей, и я рада, что рядом с моим домом появилось такое замечательное место отдыха», — поделилась первыми впечатлениями Зарина, местная жительница и мать троих детей.

Экологический Парк узбекско-китайской дружбы вобрал в себя общее стремление и усилия двух стран на пути к сближению. Он выполнен в восточном стиле. Здесь имеется великолепное озеро, в котором в будущем появятся золотые рыбки, привезенные из Китая. Дизайнеры организовали великолепные детские площадки. Для любителей активного отдыха созданы спортивные зоны, расположенные рядом со стадионом.

По завершении праздничных мероприятий, связанных с открытием парка, организаторы провели медиа-экскурсию по китайско-узбекскому индустриальному парку «Пэншэн», который объединяет в себе несколько предприятий, производящих промышленные товары. Его основным инвестором выступила китайская компания «Цзиньшэн», капиталовложения в проект составили порядка 100 млн долларов.

01.12.2017

Источник: 

http://russian.news.cn/2017-12/01/c_136793546.htm

Фото опубликовано по ссылке:   https://www.facebook.com/ChinaorgcnRussian/photos/a.153699701449129.35978.152362801582819/1115265435292546/?type=3&theater&ifg=1

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter